Краснодарцы обыграли гостей с юга

«Локомотив-Кубань» победил «Барселону»

«Локомотив-Кубань» обыграл на свой площадке «Барселону» в последнем туре первой групповой стадии Евролиги со счетом 78:74. Благодаря этой победе краснодарцы стали первыми в группе C.

«Локомотив-Кубань» и «Барселона» задолго до последнего тура первой стадии Евролиги обеспечили себе попадание в топ-16, а потому, если подходить формально, очная встреча для команд не имела особого значения. На самом же деле кое-что в ней решалось. В частности, победитель этого матча, получив первое место в группе, мог «выбирать» себе комплект соперников на следующей стадии. Выбор, правда, предстоял непростой. Настолько, что непонятно было, что выгоднее — проиграть или выиграть в этом матче. А в такой ситуации обеим командам оставалось только одно — играть на победу и уже потом смотреть, что из этого получится. Плюс для «Локомотива» победа имела значение в том, что касается ее имиджевой составляющей, что клубное руководство и не пыталось скрывать.

Получилось вполне зрелищно. Тем более что краснодарская публика устроила в «Баскет-холле» настоящий аншлаг, и зрители, пришедшие на игру, явно не пожалели о потраченном времени, поскольку на протяжении всего матча на паркете наблюдались настоящие «качели». Стоило «Локомотиву» даже намекнуть на то, что вот сейчас может случиться отрыв, как тут же просыпались лидеры «Барселоны» — Хуан Карлос Наварро, Анте Томич — и не позволяли интриге куда-нибудь деться.

Первая четверть осталась за хозяевами, но только потому, что в самом конце Энтони Рэндольф удачно подставился под фол и четко отработал штрафные. К концу второй четверти, впрочем, показалось, что «Барселона» приспособилась к плотной игре «Локомотива» в обороне. За счет скорости гости все-таки сумели создать какой-никакой задел — плюс шесть к большому перерыву. Впрочем, поймавшие правильный темп Малкольм Дилейни, Донтей Дрейпер да Райан Брокхофф, очень вовремя попавший с дистанции, вернули «Локомотив», что называется, на расстояние удара. Хотя главную задачу — нейтрализацию Наварро — решить никак не удавалось. Собственно, в те моменты, когда ветеран был на площадке, «Барселона» выглядела куда мощнее, чем без него. А как иначе, когда Наварро за три четверти выбросил только трехочковых семь и пять из них попал.

Но Наварро, к счастью, тоже не железный, ему тоже временами требовался отдых, и эти паузы «Локомотив» использовал как только мог. Это все нисколько не умаляло заслуг краснодарцев, лидеры которых, в силу того что по глубине скамейки «Локомотив» уступает «Барселоне», вынуждены были проводить на площадке очень много времени.

Ну а ключевым моментом матча стал, как ни странно, не эпизод, в котором «Локомотив» попал, а именно то, где промазал. За 30 секунд до сирены хозяева вели с разницей в одно очко и владели мячом. Атака успехом не увенчалась, но был выполнен прекрасный подбор под чужим щитом. «Барселоне» не оставалось ничего, кроме как фолить, и после точных попаданий Рэндольфа «Локомотив» повел 76:73. На ответ у «Барселоны» было менее восьми секунд. Немало по баскетбольным меркам, но хозяева очень грамотно сфолили на Карлосе Аройо, которому, чтобы спасти игру, предстояло набрать три очка с двух бросков. Задачу он решить не сумел. Ну а точку в матче поставил Дилейни — 78:74. «Локомотив», таким образом, стал первым в группе и на следующем этапе выступит в группе E.