С рекордной точностью

«Автодор» обыграл «Астану» со счетом 131:93

Саратовский «Автодор» установил рекорд результативности Единой лиги ВТБ. В матче против «Астаны» саратовские баскетболисты набрали 131 очко против 93 у соперника. При этом больше половины результативных бросков «Автодор» совершил в первые 20 минут встречи.

В нынешнем чемпионате Единой лиги ВТБ «Автодору», до встречи с «Астаной», совершенно не удавались выездные матчи. Да, дома команда побеждала исправно, но стоило ей покинуть Саратов, как следовало поражение. С такой статистикой, даже несмотря на то что «Астана» довольно прочно закрепилась в числе аутсайдеров первенства (хуже казахстанской команды, на счету которой только две победы, выступает только дебютант лиги «Вита» из Тбилиси, пока еще не победившая ни разу), от очередного выезда «Автодора» трудно было ждать чего-то выдающегося.

Но вышло так, что именно непримечательная, как считалось, ничем игра позволила «Автодору» установить рекорд Единой лиги ВТБ. О том, что случится нечто неожиданное, можно было догадаться уже после второй четверти. Ведь на большой перерыв «Автодор» ушел, имея в активе 71 очко! Далеко не всегда командам удается набрать столько за целый матч. Но и после перерыва, несмотря на то что игра, казалось бы, уже была сделана — гости вели с отрывом 25 очков, «Автодор» не успокоился и продолжил бить рекорды результативности. К концу матча гости настреляли на 131 очко. Хозяева ответили 93 набранными баллами. При этом ни один из баскетболистов, появлявшихся на паркете, не может похвастать тем, что выдал какой-то фантастический результат. У наиболее точного игрока матча — Пола Столла из «Автодора» — на счету 24 очка. Другое дело, что из всех участников встречи только один (Виталий Лапченко, «Астана») не отметился точным попаданием. Да и то лишь потому, что не сыграл ни секунды.

«Автодор», таким образом, улучшил рекорд результативности Единой лиги ВТБ. Причем свой собственный: достижение 119 очков было установлено в марте этого года в противостоянии с «Цмоки». А позже его в матче против «Нимбурка» повторил ЦСКА.

Добавим, что рекорд Единой лиги ВТБ на фоне пиковой результативности, фиксировавшейся в Национальной баскетбольной лиге (НБА), выглядит довольно скромно. Ведь самый крупный счет в матче НБА был зафиксирован в 1983 году в противостоянии «Детройта» и «Денвера» — 186:184. Правда, там был овертайм. Но даже основное время завершилось со счетом 145:145. Ну а если брать в расчет только игры, завершившиеся за отведенные четыре четверти, то рекорд принадлежит «Голден Стейт», который нанес в 1990 году поражение все тому же «Денверу» со счетом 162:158.