«Барселона» разгромила римлян

А «Бавария» была сильнее «Олимпиакоса»

В центральном матче пятого тура Лиги чемпионов «Барселона» принимала «Рому», которая в случае успеха в этой игре теоретически могла еще потеснить каталонцев с первого места в группе E. Впрочем, надежды на это угасли сразу и навсегда — «Барселона» победила со счетом 6:1. Не отличилась гостеприимством и мюнхенская «Бавария» отправившая в ворота «Олимпиакоса», оспаривавшего первенство немцев в группе, четыре безответных мяча.

«Барселона» после того как в последнем туре чемпионата Испании уничтожила «Реал», да еще и в Мадриде, вышла на матч против «Ромы» даже не в приподнятом настроении, а в некоем возбуждении, предчувствии из серии «сейчас что-то будет». Ощущение было такое, словно игроки «Барселоны» все еще там, в Мадриде, громят заклятого соперника. Ну а то что перед ними на самом деле «Рома», для Лионеля Месси и компании значения, похоже, не имело никакого. «Рома», между тем, представлялась соперником непростым. Уж как минимум хорошо мотивированным. Успех в матче практически гарантировал римлянам выход в следующий раунд. Неуспех, напротив, ставил его под вопрос.

Вряд ли, впрочем, игроки «Ромы» успели проникнуться важностью момента, потому как уже к 18-й минуте Луис Суарес и Лионель Месси, отправив в ворота гостей по мячу, дали понять, что ничего хорошего «Рому» в Каталонии не ждет. А чтобы совсем развеять сомнения в этом Луис Суарес под занавес тайма довел счет до 3:0. Тут бы «Барселоне» и успокоиться, но на беду «Ромы» впереди был еще целый тайм. Ну а учитывая, что нужно было как-то развлекать публику, «Барселона» продолжила делать то, что умеет лучше всего — забивать. Сначала Херард Пике с подачи Месси сделал счет 4:0, а затем сам аргентинец в какой-то мультяшной что ли комбинации, оформил дубль. До окончания матча «Барселона» успела еще дважды поразить ворота «Ромы», ну и для порядка разок пропустила сама — 6:1.

Мюнхенская «Бавария», принимавшая «Олимпиакос», в отличие от «Барселоны», все же имевшей солидный очковый отрыв от «Ромы», похвастать запасом не могла. И у «немцев», и у «греков» было по девять очков и де-факто они играли за первое место в группе F. Но тоже недолго, потому как к 20-й минуте в ворота «Олимпиакоса» влетели три мяча: Дуглас Коста, Роберт Левандовский и Томас Мюллер очень быстро сделали счет крупным. Во втором тайме Кингсли Коман забил еще. «Бавария» при этом играла в меньшинстве.

В отличие от «Барселоны» и «Барселоны», игравших не за сам выход в play-off, а за попадание туда с первого места, лондонский «Челси» здорово зависел от исхода противостояния с «Маккаби». Да, это аутсайдер, не набравший в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов ни одного очка. Но он играл дома и, очевидно, хотел откусить от такого «жирного» гостя как «Челси» кусок посочнее. И хозяева даже какое-то время держались. Аж 20 минут пока Гэри Кехил не открыл счет. К чести «Маккаби» нужно сказать, что команда не развалилась, продолжала сопротивляться, но в концовке все равно пропустила еще три мяча. «Челси», таким образом, догнал «Порту», на своем поле уступившего киевскому «Динамо» со счетом 2:0. Так что в группе G участники play-off определятся только в последнем туре – все команды за исключением «Маккаби» имеют шансы в него попасть.

Наконец в группе H, где «Зенит» уже обеспечил себе первое место, «Гент» на выезде обыграл «Лион» со счетом 2:1 и потеснил «Валенсию» со второго места.