ЦСКА открыл счет

поражениям в Единой лиге ВТБ

Пятый тур чемпионата Единой лиги ВТБ ознаменовался сразу двумя сенсациями. Главная — поражение сильнейшей команды первенства ЦСКА в гостях от «Нижнего Новгорода» — 82:86. Проиграл скромному финскому «Байзонс» и третий номер прошлого сезона «Локомотив-Кубань» — 68:70. Из трех российских участников Евролиги только «Химки» подтвердили свое реноме топ-клуба, уверенно справившись с «Красным Октябрем» — 97:86.

Пятый тур чемпионата Единой лиги ВТБ для тех команд, которых традиционно принято причислять к топам, сложился весьма непросто. Разве что «Химки» не стали нервировать своих болельщиков и после недолгой раскачки быстро дали понять баскетболистам «Красного Октября», что на их улице в этом туре праздника не будет — 97:86 в пользу подмосковной команды.

Другое дело ЦСКА. Армейцы нынешний сезон начали очень мощно. Даже на фоне собственных высочайших стандартов. До встречи с «Нижним Новгородом» они проходились по соперникам, попросту не замечая их. При этом им было совершенно все равно, матч это Единой лиги ВТБ или встреча Евролиги. Тут весьма показательна разница мячей, имеющаяся на счету армейцев. Так вот в Единой лиге ВТБ они шли с показателем плюс 58 после трех, а не четырех, как у конкурентов, матчей, а в Евролиге за два тура вообще настреляли на плюс 60 (лучший пока показатель турнира). Ну и как можно было ждать от такого всесокрушающего ЦСКА, пусть «Нижний Новгород» много раз доказывал, что характера ему не занимать, того что случилось в итоге.

А случилась поначалу совершенно равная игра. Первые две четверти противостояния с нижегородцами завершились вничью. Но так ведь часто бывает. А еще очень часто бывает, что ЦСКА взрывается в третьей десятиминутке и именно в ней решает все вопросы. Но время шло, а вопросы не решались. Да и не могли, наверное, учитывая, что Нандо Де Коло и Милош Теодосич, в принципе исправно исполнявшие свои лидерские обязанности (на двоих они настреляли добрую половину от всех очков, набранных ЦСКА), никакой реальной поддержки от других игроков армейцев, не получали. Тому же Де Коло нужно отдельное спасибо сказать за то, что спас ЦСКА в конце четвертой четверти когда он, бросая три штрафных и не имея права на ошибку, совладал с волнением и перевел матч в овертайм. Но эти пять минут никакого удовольствия армейцам не доставили. Напротив, они сделали поражение от «Нижнего Новгорода» — 82:86 — еще более обидным.

Не ускользнул от поражения и «Локомотив-Кубань». Краснодарцы, ставшие третьими по итогам прошлого сезона, ничего не сумели поделать со скромным финским «Байзонс». Похоже, они попросту не успели прийти в себя после состоявшегося в пятницу трудного, но все же победного, матча против «Жальгириса» в Евролиге (в главном еврокубке «Локомотив», к слову, пока идет без поражений). Особенно четко это ощущалось во второй четверти матча, которую «Локомотив» уступил с разницей минус 8. Не самый провальный результат, да и времени, чтобы все поправить, было еще в достатке. Но лидеры краснодарцев в этом матче были сами не свои. Малкольм Дилейни ограничился всего девятью набранными очками, Крис Синглтон, которому и игра против «Жальгириса» не слишком удалась, набрал семь очков, а единственным, кто сумел записать на свой счет двузначное число в графе «результативность», оказался Виктор Клавер, набравший 11 очков. Для того чтобы справиться с «Байзонс», этого — пусть самую малость, но все же не хватило: хозяева победили со счетом 70:68.