Коммерсантъ FM

Войны неизбежны, но необязательны

Клуб «Валдай» приступил к дискуссии о «войне и мире»

Сегодня на заседании в Сочи международный дискуссионный клуб «Валдай» пытался выявить роль, которую играет война в формировании общественного сознания. Если общество действительно не может обойтись без войн в своем развитии, то война должна стать последним из возможных способов разрешения конфликта. К такому мнению пришел клуб в первый день работы. Завтра «Валдай» намерен разобраться с экономической взаимозависимостью стран, которая в последнее время стала обретать признаки «поражающей силы» в международных отношениях.

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

На очередном ежегодном заседании, открывшемся в Сочи, члены клуба «Валдай» решили обсудить тему «Война и мир: человек, государство и угроза большого конфликта». Она «естественным образом вытекает из той темы», которая обсуждалась год назад на большой валдайской конференции — «Новый мировой порядок: игра по правилам или игра без правил», напомнил сегодня в ходе торжественного открытия глава совета фонда поддержки клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

В первую же сессию историки, философы и политологи спорили о «роли войны и силы в общественном сознании XIX, XX и XXI веков», сообщил “Ъ” директор Госархива РФ Сергей Мироненко. К какому-либо выводу участники дискуссии не пришли, так как клуб «Валдай», по словам господина Мироненко, собирается не для того, чтобы «прийти к выводу». Сюда приезжают для того, чтобы «всесторонне обсудить проблему и обменяться мнениями». Высказывалось, в частности, мнение, что в современных условиях «ни одна страна не должна обладать абсолютной безопасностью», так как это в острых ситуациях позволит ей «безнаказанно совершать акты агрессии». Обсуждалось и «право на отражение агрессии», так как нередки случаи, когда «недобросовестные политики, отражая агрессию», считают, что сами обрели право на агрессию.

Тревожные мнения высказывались в связи с тем, что «войны, к сожалению, остаются неизбежной частью человеческого развития», сообщил “Ъ” директор по научной работе клуба «Валдай» Федор Лукьянов. Но если война и в XXI века останется средством разрешения конфликтов, то «пусть это будет последним средством, но не первым», как считают в клубе.

Во второй половине дня клуб обсуждал проблемы, возникающие в сфере коммуникаций и информации. Виртуальное пространство наполнило эту сферу «очень большим количеством очень разных мнений». Но «вместо того, чтобы дополнять друг друга, они вступают в непримиримые противоречия, в процессе чего поляризуются», подчеркивает господин Лукьянов. В итоге «чем больше взаимодействий, тем резче конфронтация». И «как от этого уходить», члены клуба не знают, но отмечают, что «конфронтация в коммуникационной сфере намного резче, чем в реальности».

Завтра, по словам Федора Лукьянова, «Валдай» обсудит проблемы экономической взаимозависимости стран, следствием которой становятся не только партнерские отношения. Ведь экономические санкции в условиях взаимозависимости могут сыграть роль «поражающей силой».

Члены «Валдая» ожидают, что президент Владимир Путин, как и в прошлые годы, примет участие в одной из дискуссий клуба.

Виктор Хамраев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...