Игорь Черевченко переспорил однокурсника

«Локомотив» продолжает преследовать ЦСКА в одиночку

В центральном матче двенадцатого тура «Локомотив» на чужом поле победил «Спартак» — 2:1. Таким образом, железнодорожники закрепились на втором месте в турнирной таблице, которую по-прежнему уверенно возглавляет ЦСКА, переигравший «Урал» — 3:2. Тем временем «Зенит» не сумел как следует поздравить с 38-летием своего главного тренера Андре Виллаша-Боаша, сыграв вничью с «Кубанью» — 2:2.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий остается непобедимым в национальном чемпионате сезона 2015/16. «Локомотив» на данный момент преследует армейцев практически в одиночку, в то время как отставание «Зенита» от лидеров достигло десяти очков, а «Спартака» — 12. Такими оказались главные итоги двенадцатого тура чемпионата страны, в котором самым главным, безусловно, стало противостояние на «Открытие Арене», где спартаковцы принимали железнодорожников.

Этот матч многими воспринимался как принципиальный спор двух главных тренеров — Дмитрия Аленичева и Игоря Черевченко, которые вместе учились в Высшей школе тренеров, в 2008 году закончили ее, а несколько месяцев назад с небольшой разницей во времени возглавили соответственно «Спартак» и «Локомотив».

В данном случае Игорь Черевченко на чужом поле стадиона «Открытие Арена» переиграл своего однокурсника практически по всем статьям. Причем проблемы хозяев начались практически сразу, поскольку спартаковцы, несмотря на поддержку трибун, просто провалили начало матча. Прямым следствием этого на девятой минуте стал гол Александра Коломейцева, воспользовавшегося неразберихой в чужой обороне после навеса в исполнении Виталия Денисова. У хозяев по ходу первого тайма было несколько моментов, но использовать их не удалось.

В начале второго тайма гол забил Умар Ниассе. Забинтованная левая рука не помешала сенегальскому нападающему правой ногой дальним ударом отправить мяч в ворота Артема Реброва. При этом голевой пас ему по иронии судьбы отдал… диспетчер «Спартака» Роман Широков, который, конечно, очень старался, но в целом провел весьма неудачный матч.

Единственный ответный гол хозяев тоже получился на загляденье. Использовав передачу Араса Озбилиза, вышедшего на замену вместо травмированного Юры Мовсисяна, центральный защитник Сальваторе Боккетти на 77-й минуте поразил цель пяткой. У «Спартака» еще было время для того, чтобы сравнять счет, но в обоюдоострой игре подопечные Дмитрия Аленичева так и не снискали удачи. Игорь Черевченко в очередной раз доказал, что ему удалось создать весьма боеспособный коллектив, способный в нынешнем сезоне на многое. По пропущенным мячам (9) «Локомотив» по-прежнему идет на первом месте, в атаке у него тоже пока все в порядке.

Что касается двух субботних матчей с участием претендентов на высокие места, то в них было забито в общей сложности девять голов. ЦСКА, которому в среду предстоит домашний матч Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед», дома обыграл «Урал» — 3:2. Самый красивый мяч в этой встрече оказался на счету чилийского полузащитника гостей Херсона Асеведо, который изумительным ударом со штрафного в верхний угол по идеальной траектории в середине первого тайма оставил не у дел Игоря Акинфеева. Да и вообще бывший клуб нынешнего тренера ЦСКА Виктора Гончаренко выглядел весьма боевито.

Тем не менее армейцы добились заслуженной победы. При этом она, по словам Леонида Слуцкого, не может являться пищей для серьезных размышлений перед встречей с англичанами. Во-первых, из-за несоответствия класса манчестерцев и екатеринбуржцев. Во-вторых, против «Урала» Леонид Слуцкий был вынужден выставить экспериментальную среднюю линию без дисквалифицированного Алана Дзагоева и нокаутированного две недели назад в матче с «Динамо» Бибраса Натхо, который, впрочем, пропустит еще минимум неделю.

А вот «Зенит» очки снова потерял. И едва ли не главной тому причиной, как ни парадоксально, стали кадровые проблемы клуба, имеющего самый большой бюджет в премьер-лиге. Вышло так, что на матч против «Кубани» петербуржцы смогли выставить всего трех номинальных защитников — Луиша Нету, Николаса Ломбертса и Александра Анюкова, поскольку Игорь Смольников и Доменико Кришито травмированы, а Эсекьелю Гараю было разрешено не лететь в Краснодар из-за рождения дочери.

В связи с этим в центре обороны вышел Хави Гарсия, что отнюдь не смутило, а скорее даже воодушевило хозяев, открывших счет ударом головой именно из центральной зоны после розыгрыша штрафного. В итоге же была зафиксирована ничья — 2:2, и она, естественно, едва ли могла порадовать главного тренера «Зенита» Андре Виллаша-Боаша, которому в субботу исполнилось 38 лет.

Гости, кстати, могли бы добиться победы, если бы вышедший на замену Денис Ткачук не забыл пословицу «Лучшее — главный враг хорошего». Решив подправить мяч, уже и так летевший в ворота после удара Артема Дзюбы, зенитовец лишил свою команду трех очков, поскольку находился в офсайде. Таким образом, «Кубань», которая не может превзойти «Зенит» с 1990 года, когда оба клуба выступали в первой лиге чемпионата СССР, снова не победила его. Впрочем, и не проиграла.