«Краснодар» вырвал победу

А «Рубин» — ничью

«Краснодар» во втором туре групповой стадии Лиги Европы обыграл азербайджанскую «Габалу» со счетом 2:1. В отличие от южан казанский «Рубин» проявил больше гостеприимства, так и не сумев огорчить «Бордо» — 0:0.

Главный тренер «Габалы», в России известной лишь потому что в свое время эту команду тренировал Юрий Семин, Роман Григорчук перед встречей с «Краснодаром» успел пообещать, что его команда непременно создаст российскому клубу проблемы. Господин Григорчук предвещал даже холодный душ для «Краснодара». И в принципе он был не так уж далек от того, чтобы отчитаться если не о том, что его команде удалось окатить соперника ледяной водой, то хотя бы о том, что она подмочила репутацию середнячка, если судить по нынешнему положению, российского первенства. Ведь «Габале» для того чтобы увезти из Краснодара ничью не хватило каких-то десяти минут. А глядя на то, как везло азербайджанской команде, сомнений ничью она добудет, почти не возникало.

Конечно, везти «Габале» начало не сразу. Сначала Вандерсон вывел хозяев вперед. Гол получился, в принципе, не лишенным изящества, но, все же, во многом случайным: Вандерсон бил, уже падая, а потому о том, чтобы выцеливать нижний угол ворот «Габалы» и речи не шло. Но мяч именно туда и нырнул. И вот сразу после гола фортуна повернулась к гостям лицом. Ведь, скажем, Арии до перерыва должен был забивать дважды. Вандерсон обязан был отличиться еще как минимум один раз. Но нет, к перерыву на табло счет не изменился.

После перерыва гости, уже вполне освоившиеся на поле краснодарского стадиона, провели можно сказать образцово показательную атаку, результатом которой стал гол в исполнении Додо. И вплоть до 84-й минуты гостям удавалось сохранять ничейный счет. К счастью нашелся у «Краснодара» игрок, который смог решить вопрос: Федор Смолов прорвался по центру, обыграл защитника и точно пробил в левый угол, установив, таким образом, окончательный счет и принеся «Краснодару» первые три очка в Лиге Европы, что позволило краснодарцам подняться на второе место в группе C (от идущей первой дортмундской «Боруссии» «Краснодар» отстает на одно очко).

А вот в матче «Рубин»—«Бордо» зрители забитых мячей так и не увидели. И это хорошо, потому как ближе к взятию ворот была не казанская, а французская команда — дважды «Рубину» попросту везло после попадания мяча в штангу. На счету «Рубина», таким образом, одно очко после двух матчей, и пока заслуженное последнее место в группе B.