ЦСКА удержал преимущество

Во втором туре Лиги чемпионов он дома победил ПСВ

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов получился чрезвычайно удачным для российских клубов. Вслед за «Зенитом», во вторник обыгравшим — 2:1 — бельгийский «Гент», победу в нем одержал и ЦСКА. Дома армейцы разобрались с голландским ПСВ — 3:2.

У ЦСКА в нынешнем сезоне было уже немало матчей из категории тех, что болельщики клуба потом пересматривают, получая каждый раз порцию наслаждения, и встреча с ПСВ, возможно, войдет в этот список. Армейцы быстро открыли счет. Зоран Тошич своим заковыристым дриблингом выжал из атаки угловой и сам его подал. Мяч прилетел к Ахмеду Мусе, который, уже упав, ловко пропихнул его в угол.

Но быстрый гол — это ведь даже не полдела. Главное, как ЦСКА смотрелся после него. А смотрелся он просто шикарно — организованный, дисциплинированный, точно знающий, что предпринять в ту или иную секунду. ПСВ в атаке был на его фоне жалок. Вроде и мяч иногда держался у гостей достаточно долго, но на чужой половине они вязли, словно в болоте. В лучшем для ПСВ случае доходило до дальних ударов, абсолютно безопасных для Игоря Акинфеева. В основном же все эти наскоки оборачивались потерями и куда более острыми армейскими выпадами.

Один из таких выпадов вылился в подачу с правого фланга Мариу Фернандеса и прыжок Сейду Думбия. Форвард завис в воздухе, как зависают перед «данком» баскетболисты из НБА, и кивком головы отправил мяч в «девятку». Тут же Думбия мог отличиться снова. «Обрез» в исполнении занервничавшего ПСВ вывел его один на один с голкипером Йеруном Зутом. Думбия перекинул и его, и ворота.

Впрочем, третий армейский гол вскоре все равно состоялся. Тошич, обыгравшись с Аланом Дзагоевым, просочился в штрафную, а там ему в ноги нырнул Зут, нарвавшись на пенальти. Его реализовал Думбия. Перед перерывом ему выпало бить еще один одиннадцатиметровый — за фол Сантьяго Ариаса на Мусе. Теперь Думбия оплошал, «стрельнув по воробьям». Но этот промах уже кардинально ничего не менял. ЦСКА и так к исходу первого тайма, казалось, гарантировал себе выигрыш. Нельзя, конечно, забывать, что громил он соперника, котировавшегося пониже остальных в группе B. Но нельзя забывать и о том, что голландский клуб в стартовом туре, в котором армейцы уступили в гостях немецкому «Вольфсбургу», справился дома с командой, котировавшейся выше всех в квартете, — «Манчестер Юнайтед».

Правда, как выяснилось, хоронить ПСВ все-таки было рановато. После перерыва он оживился, а ЦСКА, наоборот, чуточку «просел». На четверть часа исчезла плотность в обороне, уверенность. А у гостей в составе нашелся свой герой. Сначала Максим Лестьен замкнул фланговую атаку, а затем прекрасно пробил в касание в дальний угол. Так в середине второй тайма только что безнадежно проигрывавший ПСВ задышал армейцам в спину.

Хозяева, однако, после этого голландского «взрыва» не развалились, а постепенно вернули себе прежнюю стройность рядов. Но понервничать им в ожидании совершенно справедливо, учитывая степень их превосходства в первом тайме, добытой победы все же пришлось. У ПСВ даже после удаления за десять минут до финального свистка за вторую желтую карточку Ариаса шансы, пусть не явные, возникали.