«Зенит» уходит в отрыв

Чемпионы России обыграли «Гент» в Лиге чемпионов

Санкт-петербургский «Зенит» одержал вторую подряд победу в Лиге чемпионов. Подопечные Андре Виллаша-Боаша на своем поле, не без труда, но все же справились со скромным бельгийским «Гентом» — 2:1.

После успешного старта в Лиге чемпионов — в первом туре «Зенит» в гостях обыграл «Валенсию» — чемпионам России предстояло закрепить успех в противостоянии с куда менее опасным соперником — весьма скромным бельгийским «Гентом». Впрочем, те болельщики «Зенита», которые, может быть, рассчитывали на то что их команда с первых же минут просто раздавит гостей, были несколько разочарованы. Да, «Зенит» владел преимуществом, да, оно было вполне ощутимым, но назвать его подавляющим все же было нельзя. Хотя если оставить эмоции в стороне, и брать в расчет только реальные шансы для взятия ворот, то конечно же преимущество «Зенита» было вполне очевидным. Еще в начале встречи мог открыть счет Аксель Витцель, имел шанс Артем Дзюба… Но время шло, а гола все не было. И уже стало казаться, что «Генту» все же удастся дожить до перерыва, сохранив свои ворота в сохранности. Но у Халка на этот счет были свои соображения.

Бразилец в этом матче предстал не в привычной для него роли наконечника копья или тарана, кому как больше нравится, а ассистента. Причем весьма искусного. Халк, в моменте когда «Зенит» открыл счет, сумел блеснуть и мощью и изяществом одновременно. Мощь пригодилась ему в силовой борьбе с бельгийским защитником, который отлетел от бразильца, словно в него врезался поезд, а изящество выразилось в пасе на Дзюбу, который и вывел «Зенит» вперед. К слову для Дзюбы это был первый в карьере гол, забитый на групповой стадии Лиги чемпионов. Ранее он отличался только в квалификации. Но было это еще в 2008 году, когда он выступал за «Спартак».

Во втором тайме «Зенит», очевидно не желая форсировать события, сбавил темп и тут же был за это наказан. «Гент» провел показательную, словно из компьютерной игры атаку, которую точным ударом завершил Томас Маттон. Ничейный исход противостояния, конечно же, вполне устраивал гостей, но никак не входил в планы «Зенита» для которого ничья мало чем отличалась бы от поражения. Так что хозяева вынуждены были пойти вперед. И снова ключевая роль досталась Халку. Он, двигаясь от центра поля, собрал вокруг себя не меньше пяти футболистов соперника, после чего выдал точнейший пас на Олега Шатова, который и установил окончательный счет — 2:1.

«Зенит», таким образом, упрочил свое лидерство в группе H. Ведь учитывая, что в другом матче группы «Валенсия» на выезде с минимальным счетом обыграла «Лион», «Зенит» опережает испанскую команду на три очка, а от «Лиона» и «Гента» оторвался уже на пять.