Сборная России выиграла первое золото на ЧМ по легкой атлетике

Сергей Шубенков одержал победу в беге на 110 м с барьерами

Первую золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине сборной России принес Сергей Шубенков, одержавший блестящую победу в беге на 110 м с барьерами.

Счет добытым на нынешнем чемпионате мира золотым наградам сборная России открыла только на седьмой день турнира. И это золото она добыла в дисциплине, которая еще относительно недавно не числилась в списке ее легкоатлетических козырей. После распада СССР барьеристов высочайшего уровня в отечественной легкой атлетике не появлялось. Спортсмен из Барнаула Сергей Шубенков был первым. И к своему триумфу он пришел, постепенно продвигаясь вверх по карьерной лестнице.

Уже довольно долгое время Шубенкову не было равных в Европе: континентальные чемпионаты он выиграл дважды. На мировом уровне он тоже вошел в элиту. Шубенков неоднократно выигрывал престижные турниры, а на предыдущем чемпионате мира, который в 2013 году приняла Москва, завоевал бронзовую награду. Теперь спортсмен, чей талант отмечал даже великий британский барьерист Колин Джексон, сделал еще один заметный шаг вперед.

В финале пекинского первенства Сергею Шубенкову противостояли практически все лидеры жанра, включая рекордсмена мира из США Ариса Мерритта. Но ни Мерритт, которому досталась бронза, ни быстрый ямайский бегун Хансл Парчмент, взявший серебро, конкурировать с Шубенковым в пятницу были не в состоянии. Забег в его исполнении был фактически идеальным — ни одной даже крохотной помарки, ни единого микроскопического сбоя. Россиянин пересек финишную ленту, показав великолепный по любым меркам результат,— 12,98 сек.

Сборную России подвел желудок

Очередной день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине — 24 августа — стал днем провалов для России и Франции. Имевшая лучший результат сезона в мире Екатерина Конева в тройном прыжке стала лишь седьмой, перенеся отравление, а выше всех прыгающий с шестом Рено Лавильни добыл только бронзу. Читайте подробнее