Коммерсантъ FM

Киевский суд заочно арестовал начальника Генштаба России Валерия Герасимова

Шевченковский районный суд Киева вынес распоряжение о заочном аресте руководителя Генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и еще 10 военнослужащих, которых Служба безопасности Украины (СБУ) ранее объявила в розыск. Об этом сообщил сегодня военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Шевченковский районный суд Киева удовлетворил решение следователя и принял решение про доставку в суд и содержание под стражей всех, кто был сегодня озвучен на брифинге, то есть начальника Генштаба ВС РФ и 10 военнослужащих РФ»,— сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

Как ранее сообщал «Ъ», начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил, что нескольким российским военным, в том числе начальнику Генштаба вооруженных сил России Валерию Герасимову, предъявлены обвинения, они объявлены в розыск. Как заявил представитель службы, они якобы находились на территории Украины в августе прошлого года во время событий в Иловайске. «Мы обвинили начальника Генштаба ВС РФ Герасимова и десять военнослужащих. В суде Киева рассматривается вопрос об их аресте и доставке в суд, и мы параллельно объявляем их в розыск — как государственный, так и международный»,— сказал господин Остафийчук.

Представитель Минобороны России Игорь Конашенков в ответ на это заявил, что ведомство не располагает информацией об объявлении в розыск Службой безопасности Украины (СБУ) российских военных, в числе которых начальника российского Генштаба.

Подробнее о событиях в Иловайске читайте в материале «Ъ» «Арсен Аваков: первые украинские военные вышли из окружения под Иловайском».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...