Коммерсантъ FM

Джон Керри назвал присоединение Прибалтики к СССР аннексией

По словам госсекретаря США Джона Керри, присоединение республик Прибалтики к Советскоу союзу в 1940 году было насильственной аннексией. В ходе выступления с обращением по случаю 75-летия «Декларации Уэллеса» господин Керри напомнил, что этот документ осуждал насильственную аннексию мужественных народов Латвии, Литвы и Эстонии. «Мы помним эту декларацию, выпущенную 23 июля 1940 года исполнявшим обязанности госсекретаря Самнера Уэллеса, как свидетельство нашей общей с этими странами незыблемой приверженности свободе, суверенитету и территориальной целостности»,— цитирует его «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. В ведомстве заявляют, что поводом стал депутатский запрос. Однако представители всех четырех фракций в Госдуме, а также глава МИД РФ Сергей Лавров заявили «Ъ», что о таком запросе ничего не слышали.

В Кремле также заявили, что не были знакомы с этой инициативой. «В Кремле не были знакомы с этой инициативой, и я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием сути этой инициативы»,— цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Подробнее о проверке признания независимости республик Прибалтики читайте в материале «Ъ» «Генпрокуратура проверит независимость Прибалтики».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...