Россия додавила словаков в овертайме

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла команду Словакии на чемпионате мира в Чехии и обеспечила себе место в четвертьфинале. Решающую шайбу в матче, который завершился со счетом 3:2, в овертайме забросил Артемий Панарин. Заключительную встречу в группе российская команда проведет со сборной Финляндии.

Обе команда начали матч на встречных курсах, однако забросить быструю шайбу удалось именно словакам. На 6-й минуте после броска капитана команды Словакии Томаша Копецки грубую ошибку допустил Сергей Бобровский, пропустив легкий бросок с дальней дистанции. Пропущенная шайба разозлила россиян, которые усилили давление на ворота соперника, но с хорошими бросками Артемия Панарина и Дмитриям Куликова уверенно справился Юлиус Гудачек. Словаки отвечали редкими, но достаточно опасными контратаками. В конце периода россияне получили численное преимущество, однако забросить так и не смогли.

Сравнять счет подопечным Олега Знарка удалось только во втором периоде. На этот раз сборная России, которая лидирует на турнире по реализации большинства, удачно сыграла в неравных составах — на 28-й минуте шайбу забросил Сергей Мозякин. Во второй двадцатиминутке россияне владели заметным преимуществом и работы у Сергея Бобровского почти не было. Зато словацкий вратарь постоянно находился в игре, отразив множество опасных бросков.

В начале третьего периода Владимир Тарасенко впервые в матче вывел россиян вперед. После этого команда Олега Знарка заперла словаков в их зоне, однако вскоре пропустила контратаку, которую на 48-й минуте отменным броском завершил Марьян Габорик. В итоге встреча дошла до овертайма, который стал для россиян первым на чемпионатах мира с 2011 года, когда сборная России уступила Финляндии. На этот раз наша команда была более удачлива — на третьей минуте дополнительного времени с не самым сложным броском Артемия Панарина не справился словацкий вратарь.

«Бывают ошибки, ошибки — это часть игры, от них никуда не деться. Главное, как ты играешь потом. Обсуждать причины смысла нет, ошибка есть ошибка. Играть два дня подряд несложно, чувствовал себя нормально. Не думаю, что мы упустили очки, взяли два и идем дальше», — сказал вратарь российской сборной Сергей Бобровский после матча.

Таким образом, сборная России набрала 14 очков и обеспечила себе место в четвертьфинале. У идущей на пятом месте сборной Словакии в активе 8 баллов после шести игр. Заключительный матч в группе команда Олега Знарка проведет с командой Финляндии 12 мая.