«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

Халк спас для питерской команды очко в матче с москвичами

«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью 1:1 в матче открытия 26 тура чемпионата России по футболу. Таким образом москвичам удалось еще немного оттянуть коронование питерской команды в ранге чемпионата страны. Последние, впрочем, имеют отличные шансы добрать необходимые очки в трех следующих турах в играх с аутсайдерами.

«Зенит» за пять матчей до конца турнира приехал в Москву безусловным лидером — от идущего на втором месте «Краснодара» питерцев отделяло восемь очков. Учитывая, что следующие три встречи им предстоит провести против команд, борющихся за выживание («Ростов», «Уфа», «Амкар»), результат встречи со спартаковцами не был определяющим для «Зенита», который мог позволить себе разок оступиться. Тем не менее, тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш перед игрой уверял, что команда едет в Москву только за победой.

«Спартак» наоборот, мотивирован сверх меры. Москвичи сейчас заканчивают очередной сезон несбывшихся надежд. Тренер спартаковцев Мурат Якин не смог наладить команде стабильную игру, из-за чего активно муссируются слухи о его отставке по окончании сезона. Команду потрясают скандалы. Последний произошел, когда полузащитник команды Арас Озбилис обвинил Якина в ухудшении микроклимата в команде. Поэтому боеспособность коллектива перед матчем с лидером вызывала вопросы. «Спартаку» между тем было жизненно необходимо брать очки, если он хотел оставаться в гонке за еврокубковые места. Москвичи всего на два очка отставали от четвертой позиции, которая дает право сыграть в Лиге Европы.

Потери перед игрой у обоих соперников были минимальны: у «Спартака» выбыли дисквалифицированный Инсауральде и проштрафившийся Озбилиз, «Зенит» из-за травмы потерял Файзулина. Кришито, который по словам Виллаш-Боаша был травмирован и должен был пропустить встречу, вышел в стартовом составе.

В сентябре в Петербурге команды разошлись миром, сыграв нулевую ничью. Ровное начало получилось и в Москве. Команды не торопились атаковать, деловито обживаясь на своих половинах поля. Но на девятой минуте после ошибки «Спартака» в центре поля питерцы организовали рандеву своему капитану Данни с вратарем хозяев Ребровым, и португалец момент запорол, пробив в соперника. Как ни странно, после этого момента москвичи активизировались и отобрали мяч у гостей в центре поля. Раз за разом стали получаться проходы по левому флангу у полузащитника спартаковцев Патрика Эберта, который несколько раз опасно доставил мяч в штрафную. К середине первого тайма хозяева совсем осмелели, организовав несколько опасных атак через центральную зону.

Полузащита питерцев уже не справлялась с напором, видимо совсем растерявшись в дыму файеров, которые зажгли фанаты на стадионе. Лучший игрок «Спартака» в сезоне по версии болельщиков голландец Квинси Промес под конец тайма два раз бил из пределов штрафной, но оба раз путь мячу в ворота преградили защитники гостей, причем один раз Смольников сделал это рукой. Но судья этого не заметил, и ко второму тайму на табло сохранились нули.

Начало второй половины задало темп всей оставшейся встрече. На 47-й минуте полузащиник «Спартака» Ромуло оказался выше всех в штрафной после углового, и хозяева повели в счете. «Зенит» вынужденно пошел вперед. Для усиления атакующего потенциала Виллаш-Боаш даже выпустил засидевшегося на скамейке запасных Андрея Аршавина. Последний в этом году сыграл всего три матча, все - после выхода на замену. С Аршавиным питерцы впервые в матче забрали инициативу в свои руки, но все равно долго не могли довести дело до опасных моментов. «Спартак» всей командой вернулся в оборону, плотно опекая гостей на подступах к своей штрафной. Питерцы в концовке сосредоточились на навесах в штрафную, но высокие защитники хозяев не оставляли шансов нападающим «Зенита». Выход еще одного ветерана, Александра Кержакова, который тоже почти не играл с ноября, не переломил ситуацию. Встреча так бы и завершилась победой «Спартака», если бы не индивидуальное мастерство игроков гостей. На 90-й минуте игрок сборной Бразилии Халк, приняв мяч на грудь после очередного навеса, с острого угла прошил Реброва и сравнял счет.

По итогам игры «Зенит» набрал 60 очков. Скорее всего он подпустит к себе на 6 очков «Краснодар», который в понедельник играет с борющимся за выживание тульским «Арсеналом». Тем не менее, питерцы по прежнему имеют отличные шансы взять долгожданное чемпионство, ведь в последних четырех играх их ждут три аутсайдера и «Локомотив», который находится не в лучшей форме. «Спартак» же продолжает борьбу за еврокубки.