ЦСКА не сумел обыграть «Краснодар»

и отдалился от Лиги чемпионов

ЦСКА упустил победу в матче против «Краснодара» — 1:1. Для армейцев такой исход встречи означает существенное усложнение выполнения задачи по попаданию в Лигу чемпионов. «Краснодар» же свои шансы пробиться в главный еврокубок как минимум не ухудшил.

ЦСКА, на протяжении долгого времени составлявший реальную конкуренцию «Зениту» в чемпионской гонке, за последние две недели подрастерял нажитое непосильным трудом. Команда потерпела три поражения подряд, что поставило под вопрос еще недавно казавшееся неизбежным участие ЦСКА в Лиге чемпионов в следующем сезоне. И ответ на этот вопрос уже в воскресенье мог получиться отрицательным. Ведь в случае поражения армейцев от «Краснодара», который, собственно, и забрал себе их второе место, отставание от южан достигло бы уже семи очков, что было бы крайне сложно отыграть.

Игру ЦСКА в первом тайме можно свести к фразе главного тренера армейцев Леонида Слуцкого, требовавшего от своих футболистов прессинга в каждом моменте. В первые 45 минут ЦСКА действительно смотрелся несколько предпочтительнее гостей, за что и был вознагражден голом. Он, правда, вряд ли случился, если бы не ошибка защитников «Краснодара», упустивших во время розыгрыша стандарта Понтуса Вернблума, отправившего головой мяч в противоход Андрею Диканю. Было это на 44-й минуте. «Краснодару» потребовалось еще ровно столько же, чтобы счет сравнять (хотя надо признать, что гости имели шансы выравнять положение и раньше): массированная, оголившая тылы атака гостей завершилась точным, словно бильярдным, ударом Вандерсона.

ЦСКА, таким образом, продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей, и теперь армейцам может не хватить даже собственного старания для того, чтобы все-таки попасть в Лигу чемпионов. Помимо «Краснодара», который сохранил вполне комфортные четыре очка отрыва от ЦСКА, армейцев поджимает и «Динамо». Подопечные Станислава Черчесова, к слову, имеют возможность обойти и сам «Краснодар», но в отличие от ЦСКА краснодарской команде еще предстоит очная встреча с динамовцами (в последнем туре). Так что «Краснодар» остается хозяином собственной турнирной судьбы.