Коммерсантъ FM

Суд Амстердама признал Украину стороной разбирательства в деле о скифском золоте

Окружной суд Амстердама в среду признал Украину стороной разбирательства в деле о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов. В сообщении суда Амстердама отмечается, что аналогичная заявка голландской стороны об участии в процессе была отклонена.

Фото: Peter Dejong, File, AP

«Ходатайство Украины (участвовать в процессе — "Ъ") было удовлетворено, так как Украина считает себя владельцем этих предметов, а, следовательно, имеет интересы в данных обстоятельствах», — цитирует «РИА Новости» сообщение суда.

Представитель суда отметил, что вместо этого «голландское государство может воспользоваться выводами прокуратуры в порядке, предусмотренном статьей 44 RV, чтобы иметь возможность заявить о своей позиции».

Ранее «РИА Новости» сообщало, что суд Амстердама отклонил просьбу украинских властей вмешаться в процесс решения судьбы скифского золота. Позже агентство аннулировало это сообщение.

В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. На экспонаты также претендует украинская сторона.

Дипломатический спор и юридическая коллизия возникли вокруг скифского золота — экспонатов выставки «Крым: золото и тайны Черного моря», которая проходила в прошлом году в Археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Крымские искусствоведы отобрали для выставки более 500 экспонатов с IV века до нашей эры до VII века нашей эры, включая украшения и оружие, из четырех крымских музеев и киевского Музея исторических драгоценностей. Однако после воссоединения Крыма с Россией вокруг выставки разгорелся громкий скандал, на четверть увеличивший посещаемость амстердамской выставки, но поставивший голландских политиков и искусствоведов перед выбором: кто является собственником экспонатов и куда их возвращать?

Подробнее о споре за культурное наследие Крыма читайте в материале «Ъ» «Выставка на вес золота».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...