«Зенит» проиграл «Торино»

Но вышел в 1/4 финала Лиги Европы

Единственным российским участником четвертьфинала Лиги Европы стал «Зенит». Петербуржцы, которые в первом матче на своем поле обыграли «Торино» 2:0, в ответной встрече в не рвали жилы, уступив итальянцам с приемлемым счетом 0:1.

После уверенной домашней победы, «Зенит» в ответном матче с «Торино» мог позволить себе не спешить. Например, голкипер петербуржцев Юрий Лодыгин уже по ходу первого тайма старался максимально затягивать время при вводе мяча в игру, нарываясь на оглушительный свист недовольных трибун.

Несмотря на то, что «Зенит» играл в оптимальном составе с грозным атакующим трезубцем Халк—Данни—Саломон Рондон, петербуржцы старались не нападать большими силами. В основном они концентрировались на том, чтобы не дать развернуться футболистам «Торино», в особенности активным крайним защитникам, которые уже в дебюте встречи несколько раз забирались в небольшие офсайды. Постепенно итальянцы стали все ближе подбираться к воротам Юрия Лодыгина, вынуждая зенитовцев нарушать правила возле штрафной.

Розыгрыши стандартов в исполнении «Торино» были крайне опасны. Так, в одном из эпизодов Александр Фарнеруд хлестко пробил со штрафного рядом со штангой — показалось, что Лодыгин не успевать накрыть мяч. А в другом — резко выстрелил по воротам Фабио Куальярелла, чей удар задел кого-то из игроков в «стенке» и полетел совершенно не в том направлении, на которое рассчитывал Лодыгин, — на счастье голкипера «Зенита» мяч прошел мимо. А в следующем моменте сплоховал сам российский вратарь: Лодыгин пошел на перехват подачи с углового и промахнулся, но форвард «Торино» Макси Лопес, выступавший в российском чемпионате за «Москву», к мячу не успел.

В самом начале второго тайма «Торино» все-таки пробил Юрия Лодыгина, но главный арбитр встречи Матей Юг взятие ворот отменил из-за офсайда, в который перед ударом залез защитник туринцев Камил Глик. Он же в концовке встречи провел и единственный гол – так же головой после подачи в штрафную. Однако для «Торино» время уже было упущено, и несмотря на шесть добавленных минут «Зенит» удержал устраивающее его минимальное поражение до финального свистка.