Армейцы расстреляли "Милан"

ЦСКА разгромил итальянцев с преимуществом в 22 очка

Баскетбольная Евролига

В розыгрыше главного клубного континентального турнира — Евролиги — завершился первый круг второго группового этапа. Лучшая российская команда ЦСКА, которая вчера разгромила — 97:75 — итальянский "Милан", пока занимает второе место, уступая лишь "Олимпиакосу". Греки накануне обыграли другой отечественный клуб — "Нижний Новгород".

Для ЦСКА матч против аутсайдера группы F итальянского "Милана" пришелся весьма кстати. Армейцы потерпели три болезненных поражения подряд, и хотя эти проигрыши не сильно ударили по их турнирному положению в Евролиге и Единой лиге ВТБ, с психологической точки зрения москвичам была необходима убедительная победа.

Желая максимально мотивировать своих игроков, главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис, как мог, расписывал силу лидера чемпионата Италии. В основном греческий специалист опасался задней линии "Милана", бросков снайперов соперника с периметра и неравноценных разменов, которые любят использовать итальянцы.

Надо признать, что Итудис тревожился зря. Армейцы ответственно подошли к этой встрече и с первых минут захватили преимущество. Ни один из козырей "Милана", о которых напоминал перед матчем Итудис, не сработал: подвижная и цепкая защита ЦСКА сковала нападение соперника, а дальние броски итальянцев, по сути, были вынужденной мерой и редко попадали в кольцо. Единственными игроками, с которыми не всегда справлялись москвичи, были Маршон Брукс и Джо Рагланд, благодаря которым "Милан" держался на плаву.

Армейцы действовали целеустремленно и напористо. Их вели блистательные Нандо де Коло, который порой вытворял под кольцом соперника поистине цирковые трюки, и кажущийся невозмутимым Милош Теодосич, сыпавший точными бросками на любой вкус. Радовал болельщиков ЦСКА и Сонни Уимс, который много пропустил из-за травмы и в матче против "Олимпиакоса" только входил в игровой ритм. Вчера же Итудис дал прыгучему американскому форварду наиграться вдоволь. Но главным оружием армейцев была мощная передняя линия, благодаря которой они доминировали в трехсекундной зоне и под щитами: в первой половине матча армейцы сделали более 20 подборов (соперник не добрался и до десяти), ни разу не проиграв итальянцам свой щит.

Преимущество ЦСКА росло быстро и к концу первой четверти уже составляло 20 очков (52:32). Однако именно в этот момент армейцы утратили чувство опасности, посчитав, что соперник уже сломлен. Итальянцы же, забив шальной трехочковый с сиреной на перерыв, в третьей четверти выдали ураганный отрезок, выиграв его со счетом 11:0. ЦСКА более четырех минут не мог набрать ни одного очка, и эта локальная неудача вывела команду из благодушного состояния. Уязвленные армейцы взвинтили темп и в итоге разбили "Милан" с преимуществом в 22 очка.

ЦСКА закончил первый круг на втором месте, за спиной лидера — "Олимпиакоса", который обыграл армейцев в Афинах. В четверг греки нанесли поражение другому российскому клубу — "Нижнему Новгороду" (91:82). Для нижегородцев, которые на протяжении трех четвертей на равных бились с фаворитом, это достойное поражение едва ли стало ударом. Другое дело, что проигрыш усугубил турнирное положение "Нижнего Новгорода", который в первом круге допустил обидную осечку, уступив аутсайдеру группы "Уникахе", и теперь серьезно отстал от четвертого места, дарующего выход в следующий раунд.

Петр Кузнецов

Второй групповой этап. Седьмой тур

Группа E. "Барселона" (Испания)--"Галатасарай" (Турция) 82:70. "Маккаби" (Израиль)--"Альба" (Германия) 59:66. "Жальгирис" (Литва)--"Реал" (Испания) 71:88. Положение команд. 1. "Реал" — 13 очков. 2. "Маккаби" — 12. 3. "Барселона" — 11. 4. "Панатинаикос" (Греция) — 10 (после 6 матчей). 5. "Альба" — 10. 6. "Галатасарай" — 9. 7. "Жальгирис" — 9. 8. "Црвена Звезда" (Сербия) — 7 (6).

Группа F. "Нижний Новгород" (Россия)--"Олимпиакос" (Греция) 82:91. ЦСКА (Россия)--"Милан" (Италия) 97:75. Положение команд. 1. "Олимпиакос" — 13 очков. 2. ЦСКА — 13. 3. "Фенербахче" (Турция) — 10 (после 6 матчей). 4. "Анадолу Эфес" (Турция) — 10 (6). 5. "Лабораль" (Испания) — 8 (6). 6. "Нижний Новгород" — 9. 7. "Милан" — 8. 8. "Уникаха" (Испания) — 7 (6).