Армейцам оборвали серию

«Олимпиакос» нанес ЦСКА первое еврокубковое поражение в сезоне

Лидер российского баскетбола ЦСКА провел важнейший выездной матч на втором групповом этапе Евролиги — главного континентального клубного турнира. В Афинах армейцы встречались со своим основным преследователем «Олимпиакосом» и впервые в нынешнем розыгрыше Евролиги потерпели поражение — 76:84.

Перед очной встречей фавориты группы F побывали в серьезных переделках. В пятом туре Евролиги ЦСКА лишь в овертайме выгрыз победу у «Нижнего Новгорода», а потом во второй раз в сезоне уступил «Локомотиву-Кубань» в Единой лиге ВТБ. «Олимпиакос» же и вовсе потерпел первое поражение на втором этапе главного еврокубка, проиграв на выезде «Анадолу Эфесу». И эта локальная неудача, кажется, только больше насторожила главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, со слов которого выходило, что «Олимпиакос» — команда почти без слабых мест. «В целом у "Олимпиакоса" есть по два-три качественных исполнителя на каждую позицию. Мы понимаем, что будет трудно, и знаем, что играть придется на одной из самых "горячих" арен Европы»,— предвидел ожесточенную схватку Итудис. Тренер ЦСКА, более десяти лет работавший ассистентом в «Панатинаикосе», конечно, знал, какое давление на соперника могут оказать неистовые фанаты «Олимпиакоса».

Распеваться 12 тысяч греческих болельщиков начали еще на разминке команд, а первую атаку армейцев захлестнула волна оглушительного свиста, который прекращался только, когда хозяева перехватывали мяч. Однако опытных баскетболистов ЦСКА такая атмосфера ничуть не смутила. Благодаря удивительно полезному Нандо де Коло, признанному MVP Евролиги в январе, армейцы удачно выходили из обороны и, несмотря на немного сумбурную, изобилующую взаимными ошибками первую четверть, выиграли этот отрезок со счетом 17:11.

Расклад сил изменился, когда Итудис усадил на скамейку набегавшегося Нандо де Коло. Игра армейцев потеряла темп, стройность и распалась под ожесточенным натиском защиты «Олимпиакоса», баскетболисты которого зачастую вдвоем выбрасывались на разыгрывающего ЦСКА, вынуждая того совершать потери. Поворотным моментом во второй четверти стал смачный данк огромного форварда «Олимпиакоса» Отелло Хантера. Этот эпизод не только еще сильнее зарядил и без того наэлектризованный зал, но и послужил сигналом к штурму. Уже в следующей атаке заведенный «Олимпиакос» впервые в матче вырвался вперед. А на большой перерыв греки ушли с преимуществом в 6 очков — 43:37.

От Димитриса Итудиса требовалось перестроить игру ЦСКА, найти выход из-под плотной опеки соперника, но как ни тасовал греческий тренер состав армейцев, никак не мог найти оптимальное сочетание. Казалось, что единственной проходивший в этот день комбинацией у ЦСКА был бросок Милоша Теодосича, для которого партнеры старались расчистить пространство. Но даже несмотря на то, что серб бил почти без промаха, настреляв аж 20 очков, армейцы так и не смогли подобраться к «Олимпиакосу», показавшему запредельную концентрацию в защите и отменную скоростную игру в нападении. Но главное — греки вчистую выиграли подбор под щитом ЦСКА. И это при том, что в их составе не было ярко выраженного мощного центрового.

Так что итоговая победа «Олимпиакоса», который нанес ЦСКА первое поражение в нынешней Евролиге и обошел армейцев в турнирной таблице, выглядела более чем заслуженной.