Армейцы снова попали под «Локомотив-Кубань»

Краснодарцы нанесли ЦСКА второе поражение в сезоне Единой лиги ВТБ

17-й тур чемпионата Единой лиги ВТБ выдался весьма непростым для лидеров чемпионата. Так, в воскресенье разгромное поражение от скромного «Калева» потерпел «Нижний Новгород». Днем ранее с поражением от «Автодора» были вынуждены смириться «Химки». Ну а в главном матче тура сошлись бесспорный лидер первенства ЦСКА, не проигрывавший с учетом встреч в Евролиге уже на протяжении 30 матчей, и «Локомотив-Кубань». Выиграли со счетом 78:76 краснодарцы, остающиеся в этом сезоне единственной командой, способной побеждать ЦСКА.

17-й тур чемпионата Единой лиги ВТБ для лидеров первенства как-то не задался. Началось все еще в субботу, когда вторая команда первенства «Химки», за весь чемпионат потерпевшая лишь одно поражение, да и то в матче против ЦСКА, взяла и оступилась в Саратове. Хотя, учитывая счет, с которым уступила подмосковная команда «Автодору», простой осечкой случившееся назвать трудно. Все-таки поражение со счетом 76:101 больше похоже на разгром.

В воскресенье сюрпризы продолжились. В роли автора сенсации в этот раз выступил эстонский «Калев», принимавший «Нижний Новгород», которого хватило ровно на десять минут игры. В дальнейшем на площадке царили хозяева, которым гости позволяли делать все что вздумается. Неудивительно, что сразу три игрока «Калева» — Райн Вейдеман, Грегор Арбет и Фрэнк Элегар — набрали больше 20 очков. «Нижний» же на себе тащил один Трей Томпкинс, но его усилий явно было мало. Остальные же игроки российской команды, кажется, вышли на игру с разряженными батареями. Это, впрочем, неудивительно, учитывая, что «Нижнему» приходится помимо Единой лиги биться еще и в Евролиге, а длины скамейки нижегородцев не хватает на то, чтобы играть без срывов. Хотя тут, как и в случае с «Химками», речь надо вести не о срыве, а о провале. Что еще сказать после поражения со счетом 76:110.

Наконец, в главном матче тура сошлись ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Для армейцев победа в этой игре была вопросом принципа. Ведь именно краснодарская команда лишила ЦСКА возможности хвастать идеальными показателями. ЦСКА в этом сезоне потерпел только одно поражение — как в Единой лиге ВТБ, так и в Евролиге. И нанес его армейцам именно «Локомотив».

Гости, впрочем, тоже подошли к матчу весьма ответственно. Настолько, что к середине первой четверти даже обеспечили какой-то отрыв: после броска Этони Рэндольфа «Локомотив» повел «плюс 6». Казалось, ЦСКА вот-вот проснется и избавится от непривычной роли догоняющего. После эффектного броска Кайла Хайнса отставание ЦСКА сократилось всего до двух очков, но «Локомотив» не успокаивался и продолжал гнуть свою линию. Иногда гости даже перегибали в том, что касается самоотдачи в игре в защите, переходя рамки дозволенного. Впрочем, без этого справиться с ЦСКА в его нынешнем состоянии вообще вряд ли возможно. Ну а так «Локомотиву» все же удавалось держать эффективность, скажем, Милоша Теодосича, нередко делающего исход матча в одиночку, под контролем.

В начале второй четверти после броска в прыжке Мантаса Калниетиса отрыв «Локомотива» достиг семи очков. Не великое, конечно, преимущество, но это был все же некий запас прочности, который позволил гостям оставаться в игре. Но впереди была третья десятиминутка, которую ЦСКА умеет проводить так, что завершающая четверть теряет всякий смысл. Но это был не тот случай. На четвертую четверть команды вышли при счете 56:56. И тут уже две-три ошибки могли стоить очень дорого. Как ни странно, пришлись они на действия ЦСКА. Армейцы допустили несколько совсем необязательных фолов, пару раз позволили гостям убежать в отрывы, да и прицел у лидеров ЦСКА сбился. В итоге 60:68 меньше чем за шесть минут до конца.

В игру армейцев вернулись Милош Теодосич и Нандо де Коло, по очереди отметившиеся точными дальними бросками. Меньше чем за минуту Рэндольф, рискнувший бросить из-за дуги, снова обеспечил «Локомотиву» отрыв. И вновь усилиями Теодосича и де Коло от него почти ничего не осталось. Попади в кольцо еще и Андрей Воронцевич, ЦСКА мог бы и сравнять счет. Но он отправил мяч в аут. На последней секунде свою команду мог спасти Манучар Маркоишвили, но мяч после его броска облизал кольцо и предательски свалился наружу. В итоге 78:76 в пользу гостей, и 30-матчевая победная серия ЦСКА прервалась. Ну а «Локомотив» на какое-то время может считаться специалистом по ЦСКА, потому как только он армейцев в нынешнем сезоне и обыгрывает.