Мария Шарапова сыграет с Сереной Уильямс в финале Australian Open

Из 18 матчей Шарапова выиграла у С. Уильямс лишь два

Победив в полуфинале Australian Open свою соотечественницу Екатерину Макарову — 6:3, 6:2, вторая ракетка мира Мария Шарапова вышла в финал турнира, где в субботу встретится с американской спортсменкой Сереной Уильямс, которая в полуфинале взяла верх над своей соотечественницей Мэдисон Киз.

Сегодня в Мельбурне 27-летней Марии Шараповой понадобился час, чтобы в двух сетах одолеть соотечественницу 26-летнюю Екатерину Макарову. Исход этого противостояния нетрудно было предсказать, несмотря на то что по ходу турнира Макарова до встречи с Шараповой не проиграла в Мельбурне ни одного сета. Никогда ранее Макарова (десятый номер посева на Australian Open) не побеждала Шарапову (второй номер посева). Так, в 2012 и 2013 годах Шарапова обыгрывала соперницу на стадии четвертьфинала Australian Open, на этот раз взяла верх в полуфинале, увеличив счет личных встреч до 6:0.

Для Макаровой же выход в полуфинал Australian Open-2015 — повторение лучшего результата выступлений на турнирах Большого шлема (в ее активе также выход в полуфинал US Open-2014), а вот Шарапова уже в четвертый раз пробилась в финал Australian Open. В 2008 году она стала победительницей турнира, в 2007 и 2012 годах дважды проигрывала, когда до почетного трофея, казалось, оставалось лишь дотянуться ракеткой.

В четвертом своем финале на Australian Open Шарапова померится силами с первой ракеткой мира 33-летней Сереной Уильямс, которая сегодня потратила почти полтора часа, чтобы в полуфинале одолеть свою соотечественницу 19-летнюю Мэдисон Киз — 7:6 (7:5), 6:2. Тем самым Серена «наказала» выскочку Мэдисон за то, что та обыграла в четвертьфинале ее старшую сестру 34-летнюю Винус Уильямс.

Предстоящая финальная встреча в женском одиночном разряде на Australian Open у поклонников российской теннисистки большого оптимизма не вызывает. Мало того, что Серена Уильямс пять раз играла в финалах Australian Open и всегда побеждала, так еще и статистика личных встреч этих спортсменок для россиянки просто катастрофическая.

Из 18 проведенных матчей Шарапова выиграла у Серены Уильямс лишь два, уступив американке в 15 последних матчах, а победив в последний раз в 2004 году.