Казань держалась до последнего

УНИКС уступил ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ

Баскетбол

В центральном матче 17-го тура чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС принимал ЦСКА. Казанцы были полны решимости поквитаться за унизительное поражение в матче первого круга. Они почти смогли это сделать, бились до последней секунды, но все же уступили — 73:75.

Встречи УНИКСа и ЦСКА традиционно принято относить к числу принципиальных. Но в последние годы противостояние по линии Москва--Казань здорово утратило былую привлекательность. Ничего удивительного, если учесть, что из последних восьми очных встреч УНИКС выиграл только одну (еще в 2011 году). А последний матч, состоявшийся в начале декабря прошлого года, вообще завершился для УНИКСа полным разгромом.

Тень той декабрьской встречи попросту нависала над вчерашней игрой соперников. Тогда УНИКС на равных, а моментами даже превосходя, бился с ЦСКА на протяжении половины матча. Но в третьей четверти казанцы просто не выдержали заданного ЦСКА темпа и посыпались. Как следствие, они уступили с разницей в 24 очка. Неудивительно, что главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин перед матчем не уставал говорить о том, что его команде обязательно нужно держать темп. Ну а еще держать Милоша Теодосича, без которого армейцы в атаке, конечно, опасны куда меньше обычного.

С поставленными задачами УНИКС справился. Больше того, казанцы дали ЦСКА настоящий бой, вынудив армейцев, привыкших к тому, что соперники капитулируют еще до старта игры, сражаться до последних секунд. И единственное, чего не хватило казанцам, так это везения. Ведь все шло у УНИКСа очень неплохо. Колоритнейший Костас Каймакоглу, вышедший на площадку в защитной маске и оттого смотревшийся как герой комиксов, набирал очки с завидным постоянством, набросав в итоге на 22 балла, оставив позади даже главного снайпера УНИКСа Кита Лэнгфорда. Неплохо хозяева справлялись и с Милошем Теодосичем. Да, полностью нейтрализовать серба, учитывая его уровень, практически нереально, но казанцам все же удалось ограничить его результативность 14 очками и всего шестью точными передачами. Правда, в погоне за Теодосичем они прозевали Нандо Де Коло, который в итоге набросал на 28 очков. Но даже несмотря на такую результативность француза, УНИКС оставался в игре. Более того, первую половину хозяева вообще выиграли. А затем, перетерпев третью четверть, в которой ЦСКА попытался было повторить своей трюк со взвинчиванием темпа, вышли на безумную концовку.

За минуту и десять секунд до сирены, после того как Лэнгфорд попал один из двух штрафных, счет был 73:72 в пользу гостей. ЦСКА ответил точными бросками с точки Андрея Воронцевича — 75:72. Хозяева ринулись догонять, последовал предсказуемый фол ЦСКА, но Лэнгфорд опять забил только один штрафной. 75:73, пять секунд до конца матча, мяч у ЦСКА, и ситуация для УНИКСа совершенно бесперспективная. Но каким-то чудом хозяева умудрились перехватить мяч, Кертис Джеррел убежал вперед и обязан был переводить игру в овертайм. Следом Каймакоглу также был обязан вбивать мяч в кольцо. Но опять мимо. В итоге обиднейшее поражение, из-за которого УНИКС опустился на шестое место в турнирной таблице. ЦСКА же продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

Александр Петров

Единая лига ВТБ

"Астана" (Казахстан)--"Енисей" (Россия) 86:95. "Калев" (Эстония)--"Химки" (Россия) 70:94. "Локомотив-Кубань" (Россия)--"Автодор" (Россия) 89:85. "Зенит" (Россия)--"Байзонс" (Финляндия) 100:85. "Красные крылья" (Россия)--"Красный Октябрь" (Россия) 73:66. "Нимбурк" (Чехия)--ВЭФ (Латвия) 84:90. УНИКС (Россия)--ЦСКА (Россия) 73:75.