Триллер вместо хоккея

«Авангард» впервые в сезоне уступил «Салавату Юлаеву»

Вчера уфимцам удалось взять реванш в матче с «Авангардом», но при этом ни главный тренер «ястребов» Раймо Сумманен, ни омские болельщики не остались разочарованными. До этого команды четырежды встречались в нынешнем регулярном чемпионате и каждый раз победу одерживали «ястребы».

Перед игрой стало известно, что «Авангард» получил усиление в лице нападающего Александра Попова и защитника Дениса Куляша — оба хоккеиста ранее были травмированными, но значились в заявке на этот матч. Впрочем, по поводу необходимости форварда в составе шли дискуссии — он еще не до конца залечил повреждение ноги, и врач команды даже хотел запретить Попову выходить на лед. Однако игрок сам принял решение играть.

Встреча началась для омичей многообещающе — в первой смене Владимир Соботка получил шайбу, проехался за чужими воротами, остановился и бросил точно в ближний угол — 1:0. Табло «Арены Омск» к тому моменту успело отсчитать только 33 секунды. «Авангард» продолжил и дальше штурмовать чужие ворота, имея неплохие шансы, чтобы увеличить разницу, но сделать этого не удалось. Заметим, что в зоне «Салавата» «ястребы» действовали куда лучше, чем в собственной — в середине первого периода гости сумели полностью повернуть ход матча, забросив две шайбы и заставив команду Сумманена уйти на перерыв при счете 1:2.

Перед второй двадцатиминуткой тренерский штаб «Авангарда» нашел нужные слова — стартовый отрезок она вновь провела ударно, хоть и нерезультативно. «Салават» уверенно держался в обороне во многом за счет своего голкипера Леланда Ирвинга, а при удачной возможности уфимцы не стеснялись атаковать. В итоге к концу 34-й минуты счет стал близким к разгромному — 1:4 в пользу уфимцев.

Четвертый гол гостей — на счету Кирилла Кольцова: этот результативный бросок стал его 376 очком в рамках чемпионатов России. Таким образом, он на один балл превзошел достижение Вячеслава Фетисова и оказался самым результативным защитником в истории первенств страны, свидетелем чего стали омские болельщики.

Впрочем, всей важности момента хоккеисты «Авангарда» явно не прочувствовали — уже спустя минуту Денис Паршин отыграл одну шайбу, а незадолго до конца периода оформил дубль — 3:4.

Решающий отрезок матча прошел с полным преимуществом хозяев — омичи почти не вылезали из зоны «Салавата», а в редкие моменты уфимских контратак выручал голкипер Денис Костин. Однако инициатива «ястребов» так и не могла воплотиться в четвертую шайбу, а незадолго до сирены об окончании третьего периода капитан Сергей Калинин заработал удаление. При таком раскладе гости явно рассчитывали спокойно довести матч до победы и не особо усердствовали в чужой зоне. В итоге это привело к самой неожиданной развязке: хоккеисты «Авангарда» в меньшинстве убежали в контратаку, и Денис Куляш в одно касание отправил шайбу в ворота. До конца периода оставалось 40 секунд, но победителя за это время команды уже не смогли определить.

Овертайм получился не менее интересным, чем завершение основного времени — омичи вновь остались в меньшинстве и вновь чуть не забили гол. Владимир Соботка убежал один на один с вратарем соперника, уложил его, но отправить шайбу в ворота так и не смог. За подобную расточительность гости и поплатились — в одной из следующих атак нападающий «Салавата» Денис Толпеко принес своей команде победу — 4:5.

Однако расстроенных поражением на омских трибунах не наблюдалось. Более того, Раймо Сумманен появился на пресс-конференции в явно приподнятом настроении, довольный проявленным характером своих хоккеистов. «Уфа сразу влилась в игру, мы же немного поначалу выжидали, не смогли найти свой ритм. Затем игра немного выровнялась, но мы пропустили один гол, потом еще один и начался настоящий триллер», — оценил главный тренер «Авангарда».

После поражения «ястребы» набирают 93 очка и возвращаются на первое место в дивизионе Чернышева и на вторую строчку в Восточной конференции.