Мастера сноуборда и фристайла впервые выступят вместе

На стартующем завтра в Австрии объединенном чемпионате мира

Первый в истории объединенный чемпионат мира по сноуборду и фристайлу пройдет 13–25 января в Крайшберге (Австрия). Сборную России по сноуборду возглавят двукратный олимпийский чемпион в параллельном и гигантском слаломе Вик Уайлд, бронзовая медалистка сочинских Игр в параллельном гигантском слаломе Алена Заварзина, обладатель олимпийского серебра в сноуборд-кроссе Николай Олюнин, чемпионка мира слаломистка Екатерина Тудегешева. Самые титулованные в команде по фристайлу — бронзовый призер Олимпийских игр-2014 в могуле Александр Смышляев и серебряный призер чемпионата мира-2013 в лыжной акробатике Вероника Корсунова. Медальные планы национальные федерации афишировать не стали.

Сноубордисты Вик Уайлд и Алена Заварзина

На последнем чемпионате мира по сноуборду, который прошел два года назад в Канаде с преимуществом канадских (четыре медали), финских (четыре) и австрийских спортсменов (три), россияне довольствовались скромным восьмым общекомандным местом. Его нам обеспечили Екатерина Тудегешева, выигравшая золото в параллельном слаломе, и Вик Уайлд, взявший бронзу в параллельном гигантском слаломе. Однако успехи россиян на Олимпиаде 2014 года в Сочи, где Вик Уайлд впервые в истории Игр победил сразу в обеих поворотных дисциплинах, его жена Алена Заварзина стала бронзовым призером в параллельном гигантском слаломе, а Николай Олюнин выиграл серебро в борд-кроссе, позволяют надеяться на их более успешное, чем в Норвегии, выступление на чемпионате в Австрии. К тому же полны не удовлетворенных в Сочи амбиций двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева и многократный призер чемпионатов мира Светлана Болдыкова. Состав национальной команды в ударных для российских сноубордистов поворотных дисциплинах — параллельном и гигантском параллельном слаломе — на чемпионат мира тренерский штаб сборной России определил после завершения пятого этапа Кубка мира в австрийском Бад-Гаштайне. В заявке 11 спортсменов: 5 мужчин и 6 женщин. Семь из них во главе с двукратным олимпийским чемпионом 2014 года Виком Уайлдом выступят в обеих дисциплинах — параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе, три — в одной. Призер Олимпийских игр 2010 года Екатерина Илюхина значится запасной в обеих дисциплинах. А всего в состав сборной России по сноуборду вошли 24 спортсмена — 17 мужчин и 7 женщин. Они выступят в 11 дисциплинах — во всех, кроме женского хаф-пайпа.

Самыми титулованными в сборной России по фристайлу, которая, как и команда сноубордистов, укомплектована по принципу сочетания опыта и молодости, являются бронзовый призер Олимпийских игр-2014 в могуле Александр Смышляев и серебряный призер чемпионата мира-2013 в лыжной акробатике Вероника Корсунова. На прошлом чемпионате мира по фристайлу, состоявшемся в Норвегии, медаль Корсуновой стала, к слову, единственным достижением россиян, завершивших турнир на седьмом общекомандном месте. А доминировали и продолжают доминировать на международной арене североамериканцы. Так, мастера фристайла из Канады и США, признанные в 2013 году сильнейшими командами мира, завоевали в Норвегии по десять наград различного достоинства. А третьей там стала сборная Китая (три). В составе сборной России 23 спортсмена — 15 мужчин и 8 женщин. Россияне выступят в 11 дисциплинах — всех, кроме женского слоуп-стайла.