На первой передаче

«Авангард» снова одержал победу в домашнем матче

Вчера «ястребы» смогли взять реванш у «Автомобилиста» за поражение в Екатеринбурге — не в самом зрелищном матче омичи завоевали три очка и сократили отрыв от лидера Восточной конференции.

Тренерский штаб «Авангарда» в очередной раз вынужденно пошел на изменения в составе команды — нападающий Александр Попов в прошлом матче получил травму ноги, а потому вчера его во втором звене заменил Антон Курьянов. Раймо Сумманен дал шанс проявить себя и Ивану Фищенко, недавно вернувшемуся с серебряной медалью с молодежного чемпионата мира. Его партнер по сборной России — 19-летний Денис Костин — второй матч подряд был заявлен в качестве основного вратаря «ястребов».

Еще после предыдущего матча Сумманен отметил, что команда тренируется гораздо интенсивнее с прицелом на плей-офф — именно этим и можно объяснить довольно медленную и скучную игру в исполнении омичей в первых двух периодах. Впрочем, гости выглядели ничуть не лучше, пытаясь сосредоточиться в первую очередь на надежных действиях в обороне.

Самым опасным моментом первых 40 минут стал эпизод в конце второго периода, когда гости около минуты не давали «Авангарду» выйти из собственной зоны. Омичам пришлось пробрасываться, чтобы отвести угрозу от ворот, а Раймо Сумманен в этот момент даже взял 30-секундный тайм-аут, чтобы дать перевести дыхание игрокам, которым, согласно правилам, нельзя было проводить смену.

Первые шайбы в матче болельщики на «Арене Омск» увидели только в начале третьего периода — сначала Феликс Шютц отметился своим первым голом за «Авангард»: защитник «Автомобилиста» толкнул его на собственного вратаря Якуба Коваржа, который так и остался лежать в воротах, пока немецкий форвард забрасывал шайбу. Спустя пару смен капитан команды Сергей Калинин взял инициативу и завершил собственный проход точным попаданием между щитков все того же Коваржа — 2:0.

«Автомобилисту» удалось сократить отставание только в самом конце последней двадцатиминутки, однако на большее команды не хватило. К тому же уверенно действовал в воротах омичей Денис Костин, отразивший за вечер 32 броска и заслуживший похвалу на послематчевой пресс-конференции.

«Сегодня Костин хорошо себя показал — он демонстрирует на протяжении двух последних матчей отличную игру для такого молодого игрока, — начал Раймо Сумманен. — Денис действительно приносит уверенность, которая так необходима команде, а тот факт, что он недавно прилетел из Канады и сейчас у него период акклиматизации, лишний раз доказывает, насколько он хорош».

Обыграв «Автомобилист» со счетом 2:1, «Авангард» набрал 89 очков и теперь отстает от лидера Востока — казанского «Ак Барса» всего на семь баллов. Следующий матч омичи проведут против магнитогорского «Металлурга» — они примут уральцев на своем льду завтра.