Реабилитация Игоря Шестеркина

СКА одержал третью победу подряд

Хоккеисты СКА вчера одержали третью победу в Новом году, обыграв в Ледовом дворце череповецкую "Северсталь" со счетом 4:3 в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Правда, игра получилась для хозяев сложной — вырвать победу они сумели только в овертайме.

Армейцы удачно начали год, победив на выезде финский "Йокерит" (3:1), а затем разгромив на своей площадке нижегородское "Торпедо" (5:2). Вчера команде Вячеслава Быкова противостояла "Северсталь", только мечтающая получить путевку в плей-офф, в отличие от СКА, который ее себе уже обеспечил и просто ведет борьбу за более высокое место в Западной конференции: оно позволит в Кубке Гагарина получить соперника послабее. Помимо того, что петербуржцы вели борьбу за очки, они еще "должны" были обеспечить хорошее настроение большинству своих болельщиков, у которых как раз в воскресенье заканчивались новогодние каникулы. За этим настроением поклонники хоккея и пришли в Ледовый.

Наставник СКА сразу предложил общественности сюрприз, доверив место в воротах 19-летнему Игорю Шестеркину. Лицо этого вратаря "облетело мир" в ночь с 5 на 6 января, когда на арене Air Canada Centre в Торонто в финальном матче молодежного чемпионата мира сошлись сборные Канады и России. Матч в воротах нашей команды как раз начал Шестеркин, игравший и до этого, но после второй пропущенной шайбы (канадцы забросили ее на 3-й минуте) тренеры российской команды решили его заменить. Шестеркин уселся на скамейку запасных россиян, и его грустное выражение лица, выхваченное камерой, было символом настроения сборной России, которая в итоге проиграла матч со счетом 4:5 (вратарь, заменивший Шестеркина, также действовал неудачно).

Желание Вячеслава Быкова поддержать молодого вратаря похвально. Правда, в целом ситуация с голкиперами СКА весьма странная. Сейчас первым номером числится финн Микко Коскинен. Его приобрели у "Сибири", отдав туда чеха Александра Салака. В то же время в начале сезона армейский клуб делал ставку на Евгения Иванникова, отказавшись от услуг Ильи Ежова. Тот отправился защищать ворота тольяттинской "Лады". Однако уже в декабре СКА неожиданно обменял Иванникова на Ежова, дав понять, что по поводу качества игры вратарей у тренеров и селекционеров совершенно разные мнения. До сих пор не стихают споры, из-за чего армейцы пропускают так много голов в регулярном чемпионате — из-за промахов вратарей или защитников. Ротация на "последнем рубеже" команды продолжается.

Вчера Шестеркин был далеко не худшим в СКА. Во всяком случае, первый период завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев, чему поспособствовала яркая игра форварда Артемия Панарина, чемпиона мира среди молодежи 2011 года (тогда в финальном матче Россия обыграла Канаду 5:3, проигрывая после двух периодов 0:3). Сначала Панарин наградил пасом у ворот "Северстали" Евгения Дадонова, которому оставалось только не промахнуться, а затем и сам поразил "девятку" броском со средней дистанции.

Во второй двадцатиминутке начались чудеса. Две шайбы пропустил Шестеркин, и в обоих случаях не был виноват. Сначала после броска игрока "сталеваров" шайба отскочила от заднего борта, и у ворот ее подкараулил форвард гостей Захар Арзамасцев. А перед самой сиреной нападающий "Северстали" Дмитрий Кагарлицкий "воспользовался услугами" защитника СКА Ильи Каблукова: бросил из-за ворот, и шайба, попав в коньки Каблукова, отскочила в ворота Шестеркина. Если бы сам Каблуков до этого не записал на свой счет гол, соперники начали был третий период при равном счете.

В заключительной двадцатиминутке на табло долгое время горели цифры 3:2. Армейцы могли увеличить разницу, но на 52-й минуте чешский форвард Роман Червенка не реализовал штрафной бросок, послав шайбу в перекладину. Последовала расплата: Николай Стасенко, форвард череповчан, удачно подставил клюшку под дальний бросок. Шестеркин снова оказался бессилен.

Пришлось играть дополнительное время. Тут СКА быстро сумел "разыграть лишнего", и тот же Дадонов на 39-й секунде зажег красный свет за воротами "Северстали", сориентировавшись на "пятачке". Больше всего после финальной сирены армейцы поздравляли Шестеркина.

Завтра СКА принимает в Ледовом ЦСКА — лидера Западной конференции.