«Авангард» приблизил отставку тренера «Барыса»

Команде из Астаны не удалось прервать серию из семи проигрышей

Хоккейный клуб «Авангард», сражающийся за лидерство в Восточной конференции КХЛ, открыл беспрецедентную серию из семи матчей на выезде. Игра в Астане дала команде хороший запал, подарив уверенную победу над «Барысом» — 2:0.

Матч в столице Казахстана сулил омичам проблемы, главная из которых была связана с фигурой главного тренера «Барыса» Андрея Назарова. В этом сезоне импульсивный наставник уже заработал две дисквалификации, оставившие его без работы на десять матчей. В денежном эквиваленте 40-летний тренер потерял не менее полутора миллионов рублей, а перед игрой с «Авангардом» сразу несколько СМИ сообщили о грядущей отставке тренера Назарова. Снять напряжение игроки «Барыса» могли единственным способом — добиться победы над «ястребами» и прервать серию из семи проигрышей.

Омичам, впрочем, до проблем хозяев дела не было. Единственный кардинальный вопрос был связан с фигурой основного голкипера — и после небольшого перерыва главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен вновь доверился Константину Барулину. Отдохнувший вратарь, скажем, забегая вперед, доверие оправдал в полной мере и «зацементировал» свои владения.

Сам поединок оказался вязким. Команды стремились играть максимально просто и редко кружили головы болельщиков красивыми комбинациями. Разве что омичи выглядели чуть более заряженными на ворота и регулярно обстреливали амуницию вратаря астанинцев Яна Лацо.

В конце концов, Александр Пережогин убедительно показал, что не зря является самым высокооплачиваемым игроком «Авангарда». На 27-й минуте он настолько искусно скрыл свой кистевой бросок со средней дистанции, что Лацо лишь взглядом проводил шайбу, выпущенную в дальний верхний угол — 0:1.

Шанс на спасение у «Барыса» появлялся только при розыгрыше численного большинства, но и тут «ястребам» повезло: на 51-й минуте форвард-гренадер хозяев Николай Антропов умудрился с двух метров промахнуться фактически по пустым воротам.

А вскоре интрига в матче окончательно сошла на нет. «Авангард» в три паса разрезал оборону команды из Астаны, после чего Владимир Соботка завершил комбинацию — 0:2. Счет мог быть и крупнее, но Пережогину не хватило считанных сантиметров, чтобы сделать дубль.

«Мы сумели завладеть инициативой и гнули свою линию. В иной ситуации ”Барыс” мог доставить нам куда больше неприятностей», — оценил результат поединка капитан «Авангарда» Сергей Калинин.

Победа в столице Казахстана позволила «Авангарду» набрать 72 очка в чемпионате КХЛ-2014/15 и сохранить второе место на «Востоке».