Российские клубы не делятся очками

«Белогорье», «Зенит» и «Локомотив» завершили первый круг волейбольной Лиги чемпионов без потерь

Российские клубы без потерь завершили первый круг группового этапа Лиги чемпионов. Все — и казанский «Зенит», и белгородское «Белогорье», и новосибирский «Локомотив» — взяли в трех матчах девять очков из девяти возможных. В третьем туре «Зенит» разгромил дома всухую австрийскую «Посожильницу», а две другие отечественные команды одержали очень яркие гостевые победы над сильными соперниками. В четырех сетах «Локомотив» одолел польский «Ястжембски», а «Белогорье» — итальянскую «Мачерату».

В третьем круге двум российским клубам выпало провести, можно сказать, ключевые матчи, встретившись на выезде с главными соперниками по группе, командами, тоже обладающими статусом грандов. «Локомотив» играл против здорово укомплектованного «Ястжембски» и в первой партии позволил соперникам подняться с 18:21 и вроде бы получить благодаря этому огромный запас уверенности в собственных силах. Уверенность была сбита очень скоро — могучими атаками и подачами в исполнении новосибирцев. Игроки польского клуба — например, диагональный Михал Ласко — признавались, что не ожидали такой мощи от соперников. Три партии подряд поляки отдали без серьезной борьбы.

Успех «Белогорья» имеет особенную ценность. Дело в том, что «Мачерата», помимо того что имеет состав исключительно из суперзвезд — Бартоша Курека, Драгана Станковича, Иржи Коваржа, Симоне Пароди, еще и пользуется репутацией клуба, который дома почти неуязвим. Перед встречей с белгородцами в ее активе была серия из 26 побед подряд на своей площадке, длившаяся больше года.

«Белогорье», действующий обладатель главного еврокубка, оборвало ее, несмотря на то что, как и «Локомотив», подарило оппонентам стартовую партию. Во второй разбушевались основные белгородские «забойщики» — Дмитрий Мусерский с Георгом Гроцером, и «Мачерата» как-то сразу скисла.

Шанс зацепиться у нее снова появился в четвертой партии. Но в ней белгородцы показали удивительную зубастость. Уступая 11:17, 15:20, они в концовке достали «Мачерату», потом заработали сетбол, а Дмитрий Ильиных классной атакой его реализовал.

После завершения первого круга все три российских клуба уверенно лидируют в своих группах: «Локомотив» — в группе B, «Зенит» — в группе D, а «Белогорье» — в группе E. Все три уже близки к выходу в play-off. Попадание туда обеспечивает себе сильнейшая команда из каждого квартета плюс лучшие среди занявших вторые места.