«Авангард» довел Раймо Сумманена до крика

Омские хоккеисты едва не упустили победу в домашнем матче с «Адмиралом»

Вторая встреча «Авангарда» с владивостокским клубом превратилась в настоящий результативный триллер. Хозяева одержали самую неуверенную победу в этом сезоне, доведя Раймо Сумманена до повышенных тонов — 4:3.

Тренерский штаб решил дать отдых основному вратарю команды Константину Барулину, который был усажен на лавку еще в начале предыдущей встречи — против «Салавата Юлаева». За этой игрой он наблюдал в качестве запасного, первым же голкипером на игру с «Адмиралом» был заявлен 19-летний Денис Костин. Кроме того, Раймо Сумманен решил посмотреть в деле и новичка команды — центрфорварда Артема Волкова, перешедшего на днях из минской «Юности». Его партнерами в четвертом звене стали молодые нападающие — Кирилл Семенов и Роман Бердников.

Но проявить им себя в полной мере не удалось — тон игре в атаке в этот вечера задавало стартовое звено, где действовали Денис Паршин, Владимир Соботка и Сергей Калинин. Именно капитан команды и оформил дубль в первом периоде, вполне логично воплотив игровое преимущество омичей в счет на табло — 2:0. Хозяева продолжили владеть инициативой и в дальнейшем, а когда Денис Куляш забросил третью шайбу «Авангарда», то показалось, что итог матча предопределен.

Впрочем, хоккеисты «Адмирала» были с этим категорически не согласны — спустя полторы минуты они забили ответный гол, и вместе с ним игра у хозяев просто развалилась. Уже в следующей атаке гости снесли ворота, забросив туда шайбу, но арбитры не засчитали ее. Однако уже спустя 30 секунд ничего не помешало им сделать это в рамках правил — 3:2.

Раймо Сумманен взял тайм-аут, чтобы привести игроков в чувство, однако гневная тирада на английском в адрес голкипера Дениса Костина нисколько не успокоила «Авангард». Второй период закончился при равном счете — 3:3.

Решающий отрезок матча команды провели более осторожно, не желая проигрывать в основное время. Встреча фактически шла до гола, и именно «ястребам» повезло его забить — затяжной сольный проход Чеда Коларика вылился в передачу вдоль ворот, которую прервал конек соперника. Именно от него шайба и срикошетила за линию. Второй раз за вечер сравнивать счет у игроков «Адмирала» уже не нашлось сил.

На пресс-конференции Раймо Сумманен был более спокоен, чем во время матча. «Следя за игрой владивостокцев, я опасался, что они могут перехватить инициативу. Так и получилось. Несмотря на то что в первом периоде мы себя хорошо показали, соперник перехватил инициативу, и мы чувствовали себя словно мышки, которые бегают от кошек. ”Адмирал” — очень сильная команда, они отобрали шайбу, хорошо ей владели», — сказал главный тренер «ястребов».

Омский «Авангард» готовится к затяжной гостевой серии, состоящей из семи матчей подряд. Ближайшая игра — 4 декабря в Астане против «Барыса».