«Манчестер Сити» взял большинством

Он обыграл «Баварию» благодаря хет-трику Серхио Агуэро

Героем центрального матча игрового дня Лиги чемпионов стал форвард «Манчестер Сити» Серхио Агуэро, который отправил в ворота «Баварии» три мяча и добыл для манчестерцев волевую победу — 3:2. В другой встрече лидер "Барселоны" Лионель Месси, сделав хет-трик в ворота АПОЭЛа (4:0), обновил рекорд результативности Лиги чемпионов.

В матче «Баварии» и «Манчестер Сити» футболисты ЦСКА должны были болеть за мюнхенцев, чья победа или ничья в Манчестере оставляла армейцам отличные шансы на продолжение борьбы в весенней стадии еврокубков. Однако игроки «Сити» весьма активно начали встречу и уже в середине первого тайма добились весомого перевеса. Защитник «Баварии» Мехди Бенатиа сбил в штрафной убегавшего один на один Серхио Агуэро. Главный арбитр встречи Павел Краловец был безжалостен – он не только назначил пенальти, но и оставил «Баварию» в меньшинстве, удалив Банатиа за фол «последней надежды». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам Агуэро.

Однако развить успех у манчестерцев не получилось. «Бавария» даже в меньшинстве оказалась крайне опасным соперником. Еще до перерыва мюнхенцы не только сравняли счет благодаря отлично исполненному штрафному Хаби Алонсо, но и вышли вперед после гола Роберта Левандовски, которой выиграл верховую борьбу у двух защитников «Сити». Имея на одного меньше, «Бавария» и во втором тайме ни в чем не уступала «Сити» и должна была доводить встречу до победы, если бы не две грубые ошибки Хаби Алонсо и Джерома Боатенга. Оплошностями обороны мюнхенцев умело воспользовался Серхио Агуэро, вырвавший для манчестрецев победу (3:2), которая совсем запутала ситуацию в борьбе за второе место в группе E. У трех команд — «Ромы», ЦСКА и «Сити» — одинаковое (по пять) количество очков, причем при таком раскладе положение армейцев весьма уязвимо из-за худшей разницы мячей в матчах с римлянами и манчестерцами.

Матч «Барселоны» с АПОЭЛ, результат в котором угадывался легко, оказался знаменательным благодаря двум голам, забитым еще в первом тайме. Один из них провел Луис Суарес, для которого этот мяч стал первым после перехода в каталонский клуб, а второй на свой счет записал удивительный Лионель Месси. Гол стал для аргентинца рекордным, 72-м, в Лиге чемпионов: по результативности капитан «Барселоны» обошел легенду мадридского «Реала» Рауля. После перерыва аргентинец провел еще два мяча, которые довершили разгром бедного АПОЭЛа.

В другом матче этой группы ПСЖ на своем поле столкнулся с умелым сопротивлением амстердамского «Аякса», который поначалу даже больше владел мячом и опаснее атаковал. Однако открыли счет именно парижане, благодаря изумительной передаче Златана Ибрахимовича вспоровшие оборону соперника. Завершал эту тонко разыгранную комбинацию Эдинсон Кавани, который поразил уже пустые ворота. После перерыва голландцы счет сравняли, но последнее слово все равно осталось за футболистами ПСЖ, забившими еще два мяча и сохранившими первое место в группе F.

Первую строчку по итогам группового турнира в группе G себе гарантировал «Челси», который на удивление легко — 4:0 — расправился на выезде с «Шальке».

В группе H за тур до окончания группового турнира почти все ясно: певрое место не упустит "Порту", нанесший очередное поражение БАТЭ (3:0), вторым финиширует "Шахтер", неожиданно проигравший на своем поле испанскому "Атлетику", который поспорит с белорусским клубом за путевку в Лигу Европы.