Коммерсантъ FM

Пентагон освобожден от министра-республиканца

В администрации США остались только демократы

Президент США Барак Обама объявил об отставке главы Пентагона Чака Хейгела — единственного представителя Республиканской партии в администрации. Опрошенные "Ъ" эксперты связывают уход господина Хейгела с поражением демократов на недавних выборах в Конгресс и началом подготовки к президентским выборам 2016 года, а наиболее вероятной кандидатурой в преемники называют бывшего заместителя главы оборонного ведомства демократа Эштона Картера.

Президент США Барак Обама (справа) и ушедший отставку Чак Хейгел

Фото: Kevin Lamarque, Reuters

Вчера Барак Обама объявил об отставке Чака Хейгела, который возглавлял Пентагон с февраля 2013 года. "В течение двух лет Чак Хейгел был образцовым министром обороны,— заявил президент.— Он помог осуществить переход Пентагона к реагированию на новые угрозы — лихорадку Эбола и террористическую группировку "Исламское государство"". Барак Обама уточнил, что решение об отставке господина Хейгела было совместным, а "время завершить службу" настало "после того, как он провел министерство через переходный период".

С именем Чака Хейгела связывают вывод американского контингента из Афганистана, а также начало возглавляемых США операций против воюющих в Сирии и Ираке радикалов из террористической группировки "Исламское государство". The New York Times полагает, что за два года господин Хейгел так и не сумел в полной мере проявить себя, оставаясь в тени более влиятельных кадровых военных — в первую очередь главы Объединенного комитета начальников штабов Мартина Демпси, известного более радикальными взглядами.

По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, реальные причины отставки господина Хейгела кроются в противостоянии республиканцев и демократов, а также в том, что администрация господина Обамы так и не сумела найти общий язык со своими оппонентами. Эксперт МГИМО Андрей Сушенцов убежден: поражение демократов на выборах в Конгресс сыграло решающую роль в принятии решения об отставке Чака Хейгела. "Исключать, что он не в полной мере выполнил задачи, которые перед ним ставились, нельзя,— полагает собеседник "Ъ".— Вполне вероятно, что после продолжительной работы в частном секторе и пребывания в академической среде господин Хейгел не справился с управлением огромным ведомством".

По оценкам экспертов, наиболее вероятный преемник господина Хейгела — бывший замглавы Пентагона, демократ Эштон Картер. "Его назначение сейчас было бы самым разумным выходом,— говорит Андрей Сушенцов.— Кампания к следующим президентским выборам уже началась, и демократам необходимо быстро найти человека, который знает эту работу и в максимально сжатые сроки придаст оборонным и внешнеполитическим инициативам Барака Обамы позитивный образ".

Ольга Кузнецова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...