«Авангард» «продинамил» свою победу

Хоккеисты показали отличный хоккей, но завоевали только одно очко

Хоккеисты московского «Динамо» и омского «Авангарда» показали весьма результативный атакующий хоккей, забросив девять шайб на двоих. Победа в овертайме осталась за хозяевами, но самое интересное началось только после матча, когда едва не подрались тренеры команд.

Тренерскому штабу «Авангарда» пришлось пойти на вынужденные изменения в составе — из-за международных матчей сразу семь хоккеистов системы клуба были вызваны в различные сборные. Если первые два ударные звена омичей остались в сильнейшем составе, то вот остальные тройки пришлось перекраивать, как и всю линию обороны. Впрочем, московское «Динамо» находилось в похожей ситуации — сразу трое его игроков в этот момент играли в составе сборной России против шведов.

Встреча получилась сверхрезультативной — счет был открыт уже на первой минуте. Тройка Пережогин — Попов — Коларик организовала отличный гол, шокировав московские трибуны и соперников. Впрочем, такое начало только раззадорило хозяев, и вскоре они не только сравняли счет, но забросили еще две шайбы — 3:1.

Раймо Сумманену удалось найти нужные слова в перерыве — «ястребы» стали играть гораздо активнее и все чаще заставляли «Динамо» нарушать правила. Благодаря увеличению темпа игры омичи и смогли сравнять счет, дважды реализовав большинство. В решающем периоде матча команды уже играли без оглядки на собственные ворота, но смогли забросить только по одной шайбе. Основное время завершилось со счетом 4:4, но в овертайме нападающий «Авангарда» Александр Пережогин не использовал возможность поразить чужие ворота, о чем пожалел уже через несколько смен. Защитник «Динамо» Янне Яласваара подключился к одной из атак и точно бросил в девятку ворот Константина Барулина — 5:4.

В составе «Авангарда» отметились голами Александр Попов, Сергей Широков, Александр Пережогин и Евгений Мозер.

На послематчевой пресс-конференции Раймо Сумманен выглядел явно недовольным, однако его злость была вызвана совсем не счетом, а грязным ударом все того же Яласваары, который припечатал Чеда Коларика к борту в конце матча. «Получился хороший хоккей, а работа судей не очень. Кажется, что в Москве судьи всегда работают не так, как надо. Яласваара фолил в конце матча на Коларике. Два года назад Артюхин наказал его за такой грязный прием, а сегодня его не было, поэтому он себя так вел», — сказал главный тренер «Авангарда».

Однако даже после пресс-конференции финн остался в центре внимания — главный тренер «Авангарда» едва не организовал драку с коллегой из «Динамо»: оба специалиста бросались непечатным английскими выражениями. Как стало известно „Ъ“, Сумманен предлагал Харийсу Витолиньшу выяснить отношения один на один, и даже после того, как тренер хозяев покинул помещение, Сумманен еще недолго продолжал ждать своего оппонента.