Легионеры вывезли Казань

УНИКС одержал первую победу в турнире

Баскетбольная Евролига

В третьем туре первого группового этапа Евролиги УНИКС переиграл на своей площадке итальянский клуб "Динамо-Сассари" — 85:62. Эта победа первая в турнире для подопечных Аргириса Педулакиса, а главными ее творцами стали легионеры казанского клуба.

УНИКС, проиграв на старте Евролиги фаворитам группы А — турецкому "Эфес Пилсен" (62:76) и испанскому "Реалу" (75:76), в третьем туре принимал итальянский клуб "Динамо-Сассари", также не вкусивший радость побед в турнире. Обидное поражение "Реалу" главный тренер казанского клуба Аргирис Педулакис объяснил тем, что испанскому гранду в концовке матча улыбнулась удача, а также слабой игрой своих подопечных на чужом щите. Искать оправдания проигрышу "Динамо-Сассари" греческому специалисту не пришлось. Да и сложно было предположить, что итальянский клуб в межсезонье полностью поменявший стартовую пятерку, а впервые оказавшийся в Евролиге только после отказа выступить в этом турнире обедневшей "Монтепаски", способен обыграть УНИКС. К тому же перед матчем в Казани команду из Сассари покинул центровой сборной Италии Марко Кузин.

Если бы в первой четверти матча хозяева не допускали совершенно необоснованных потерь мяча, то могли бы достичь комфортного преимущества — не меньше чем плюс 10 очков. Однако по ее итогам на табло горело лишь — 21:17 — в пользу УНИКСа. Во второй четверти с подопечными Аргириса Педулакиса случилась другая напасть — захромала реализация бросков со средней дистанции, а у гостей, наоборот, пошли трехочковые.

На большой перерыв хозяевами положения отправились итальянские динамовцы — 37:35. Великий перелом произошел в третьей четверти, когда у игроков казанского клуба стали достигать цели дальние броски. УНИКС не только сравнял счет, но и ушел в отрыв — 66:54. В последнем игровом отрезке УНИКС дожал соперников, увеличив преимущество до 23 очков, и победил — 85:62. Любопытно, что больше 10 очков в этот день набрали сразу шесть легионеров казанского клуба — американский центровой Дьор Фишер (14 очков), греческий защитник Никос Зисис (13), форварды Джеймс Уайт (США) и грек Костас Каймакоглу (по 11) и пара американских защитников Кит Лэнгфорд и Кертис Джеррелс (по 10). Российские игроки в этом матче были, мягко говоря, на вторых ролях, набрав лишь 7 очков. Их поделили между собой защитники хозяев Сергей Быков (4) и Вадим Панин (3). Любопытно, что итальянские баскетболисты "Динамо-Сассари" вообще не набрали ни одного очка в Казани, а самым результативным игроком встречи стал американский форвард динамовцев Раким Сэндерс (18 очков).

В следующем матче Евролиги УНИКС 7 ноября сыграет в гостях с литовским "Жальгирисом".

Руслан Карманов

Баскетбольные еврокубки

Евролига

Первый групповой этап. Третий тур

Группа A. УНИКС (Россия)--"Динамо Сассари" (Италия) 85:62.

Кубок Европы

Группа D. "Зенит" (Россия)--ВЭФ (Латвия) 84:70. "Сольноки Олай" (Венгрия)-- "Олимпия" (Словения) 80:86. "Бешикташ" (Турция)-- "Химки" (Россия) 66:64. Положение команд. 1. "Химки" — 5 очков. 2. "Олимпия" — 5. 3. "Бешикташ" — 5. 4. "Зенит" — 4. 5. "Сольноки Олай" — 4. 6. ВЭФ — 4.

Группа E. "Красный Октябрь" (Россия)--"Летувос Ритас" (Литва) 63:77. "Банвит" (Турция)--"Плоешти" (Румыния) 81:66. "Хапоэль" (Израиль, Иерусалим)--"Партизан" (Сербия) 82:79. Положение команд. 1. "Банвит" — 6 очков. 2. "Летувос Ритас" — 5. 3. "Плоешти" — 5. 4. "Хапоэль" — 4. 5. "Красный Октябрь" — 4. 6. "Партизан" — 3.

Группа F. "Локомотив-Кубань" (Россия)--ПАОК (Греция) 87:46. "Вентспилс" (Латвия)--"Каршияка" (Турция) 72:81. "Зелена-Гура" (Польша)--"Будучность" (Черногория) 76:90. Положение команд. 1. "Локомотив-Кубань" — 6 очков. 2. "Каршияка" — 5. 3. ПАОК — 5. 4. "Будучность" — 4. 5. "Вентспилс" — 4. 6. "Зелена-Гура" — 3.