Мария Шарапова не выдержала марафона

Российская теннисистка уступила Каролине Возняцки в долгом матче

Теннис

Мария Шарапова вчера неудачно начала выступление на итоговом женском турнире в Сингапуре. Она проиграла изматывающий, растянувшийся почти на три с половиной часа матч Каролине Возняцки — 6:7, 7:6, 2:6. В другой встрече дня Агнешка Радваньска в двух сетах победила Петру Квитову — 6:2, 6:3.

Формально Каролина Возняцки была наименее рейтинговой соперницей из тех, кто попались Марии Шаровой в так называемой Белой группе итогового турнира в Сингапуре. Однако в сравнении с предсказуемыми Петрой Квитовой и Агнешкой Радваньской именно тягучий стиль игры Возняцки был наименее удобен для российской теннисистки. На US Open Шарапова потерпела от датчанки довольно чувствительное поражение в 1/8 финала. Вчерашний матч показал, что с тех пор мало что изменилось.

Находящаяся в прекрасной физической форме и продолжающая подготовку к нью-йоркскому марафону Возняцки вытянула из Шараповой все жилы: неистово носилась за мячами, возвращала практически каждый удар, причем зачастую угадывала направление выстрелов соперницы. Почти в каждом розыгрыше российская теннисистка словно вколачивала гвоздь: раз за разом била наотмашь, однако настырная Возняцки умело использовала силу соперницы и держала мяч в игре до тех пор, пока Шарапова сама не ошибалась. В этом и была главная проблема россиянки, которая сорила невынужденными и двойными ошибками, сводившими на нет все ее усилия.

К манере игры Шараповой на самом деле довольно легко приспособиться. Она не меняет длину ударов и вращение мяча, не выходит к сетке, не использует укороченные или резаные удары. Шарапова — весьма предсказуемая теннисистка, и неслучайно Возняцки вытянула столько мячей, казавшихся неберущимися: еще до удара Шараповой датчанка уже неслась в нужный угол или, наоборот, оставалась там, поджидая мяч. Впервые Шарапова укоротила только в четвертом гейме — от безысходности, когда проигрывала 0:3. А первый удачный резаный сделала в шестом, когда сравняла счет — 3:3. Однако это были разовые вспышки, не придавшие ее игре блеска.

Мария Шарапова, впрочем, боролась отчаянно — и с собой, и с соперницей. Она добралась до тайбрейка в первом сете, хотя подавала скверно, сажая по две двойные чуть ли не в каждом гейме. Она не дрогнула когда проиграла его, завершив партию девятой по счету двойной. Она не бросила играть, когда во второй партии уступала 3:5, а тренер Свен Гренефельд, по сути, никакого совета не давал, призывая лишь "атаковать", "диктовать свои условия", "все время идти вперед". Шарапова, видимо, сама интуитивно поняла, что в игру необходимо внести коррективы. Два следующих гейма в ее исполнении были чудо как хороши: своевременные выходы к сетке, удары по линиям и на опережение, когда Шарапова вколачивала мячи, не давая опуститься свечкам Возняцки. В этот момент она сломала размеренную игру соперницы, привыкшей пережидать атаки россиянки на задней линии. Выигранный тайбрейк второго сета стал для Шараповой заслуженной наградой.

Эти две изматывающие партии растянулись на 2 часа 36 минут, что для обычно скоротечного женского тенниса целая вечность. Выдержать такой марафон могла только Возняцки, специально готовящая себя к подобному испытанию. В решающем сете было видно, как волевую Шарапову покидают последние силы: ее привычный крик после ударов становился надрывнее и отчаяннее, ноги плохо обрабатывали мяч, из-за чего ошибки сыпались одна за другой. В таком изможденном состоянии она уже не могла сопротивляться Возняцки, которая уверенно взяла решающую партию. Поражение, конечно, не перечеркнуло надежд Марии Шараповой на выход из группы, но свело к минимуму ее шансы на первое место по итогам сезона, учитывая, что накануне фаворитка гонки Серена Уильямс свою первую встречу на турнире выиграла легко.

Петр Кузнецов

Турнир WTA Finals в Сингапуре

Призовой фонд — $6,5 млн

Групповой этап. Белая группа

Первый тур. Каролина Возняцки (Дания, 8)--Мария Шарапова (Россия, 2) 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 6:2. Агнешка Радваньска (Польша, 6)--Петра Квитова (Чехия, 3) 6:2, 6:3.