Россиянки победили в общекомандном зачете чемпионата мира

Сборная России завоевала 12 медалей, из которых восемь — золотые

На чемпионате мира по художественной гимнастике, который прошел в Измире (Турция), сборная России победила в общекомандном зачете, завоевав 12 медалей: восемь золотых и четыре серебряных. Второе и третье место заняли спортсменки из Болгарии и Испании соответственно.

Первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира российским гимнасткам обеспечили 12 завоеванных медалей: восемь золотых и четыре серебряных. Несколько медалей высшего достоинства команде принесла Яна Кудрявцева (в упражнениях с обручем, с булавами и в личном многоборье). Еще одну золотую медаль в упражнении с мячом Яна Кудрявцева поделила со своей соотечественницей Маргаритой Мамун, которая также завоевала золото в упражнениях с лентой. В последний день соревнований россиянки стали чемпионками мира в упражнениях с мячами и лентами.

«В индивидуальной программе девочки сделали такой максимум, который вообще сложно себе представить – все время поднимались два российских флага. И серебряная, и золотая медаль, и в командном зачете. Наши девочки достойно выступили, не сделали ошибок, получили свои заслуженные медали. Поэтому здесь нам все удалось»,— прокомментировала агентству «Р-Спорт» итоги чемпионата президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер.

Второе место на чемпионате мира в Измире заняла сборная Болгарии (1-1-0), третье — сборная Испании (1-0-0), четвертое — сборная Белоруссии (0-1-4), пятое поделили итальянки и гимнастики из Израиля (по 0-1-0).