Коммерсантъ FM

Инвесторы убегают дважды

Отток капитала провоцируют не только внешние, но и внутренние факторы

Инвесторы снова побежали из России. По данным Emerging Portfolio Fund Research, отток средств из фондов, инвестирующих в российские активы, за неделю с 11 по 17 сентября составил $78 млн. Теперь на настроения инвесторов влияют уже не только внешние (конфликт на Украине), но и внутренние факторы (арест основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова).

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ  /  купить фото

За неделю с 11 по 17 сентября фонды, инвестирующие в активы на развивающихся рынках, продемонстрировали рекордный отток средств в $1,1 млрд, хотя еще неделей ранее денежные потоки на развивающиеся рынки шли со знаком «плюс», приводят свежие еженедельные данные EPFR в своем отчете аналитики Renaissance Capital. Это первый отток после 14 недель притока средств инвесторов на развивающиеся рынки, за которые они вложили в фонды развивающихся стран более $28 млрд.

В текущий отток основной вклад (обеспечив его на 97%) внесли спекулятивные ETF-фонды, классические продемонстрировали отток всего на $30 млн. В региональном разрезе отличились азиатские (за исключением японских) фонды. Они дали $700 млн оттока. Латиноамериканские фонды показали хоть и небольшой, но приток в $50 млн, фонды региона EMEA (Europe, the Middle East and Africa) — отток в $190 млн, отмечается в отчете Renaissance Capital.

Что касается российского рынка, то данные EPFR указывают на то, что отток на неделе с 11 по 17 сентября в фонды, инвестирующие в акции РФ, составил около $78 млн, в целом с начала года наблюдается отток — $1,244 млрд, говорится в отчете Нордеа-банка. Неделей ранее наблюдался приток в $203 млн. Смене тренда способствовало подписание 4 сентября в Минске договора о прекращении огня на востоке Украины. Кроме того, Евросоюз заявил о готовности изменить подход к санкциям в случае реальной деэскалации. Однако, как показало буквально самое начало следующего отчетного периода, не все эти ожидания оправдались. В пятницу, 12 сентября, был реализован новый этап санкций со стороны ЕС и США в отношении российского оборонно-промышленного комплекса, нефтяных компаний, крупнейших банков и ряда физических лиц. «Стоит отметить, что российский рынок был в общей массе развивающихся площадок, подвергшихся распродажам на фоне заседания ФРС и принятого решения по стимулирующим мерам»,— указывают аналитики «Нордеа».

Ситуацию усугубило то, что со вторника, 16 сентября, негатив в настроения инвесторов стали привносить не только внешние, но и сугубо внутренние факторы. Главный — задержание и помещение под домашний арест основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова по обвинению в легализации средств от незаконной приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии. Это крайне негативно отразилось на российском фондовом рынке, деловом климате в России и, как видно из данных EPFR, повлияло на настроения зарубежных инвесторов.

Отдел финансов


На сколько ЕБРР снизил прогноз по ВВП России

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) резко снизил прогноз роста российской экономики: теперь он ожидает стагнацию в текущем и рецессию в следующем году. Среди причин пересмотра прогноза в ЕБРР называют ухудшение деловой активности и доступа к финансированию в связи с введенными в отношении РФ санкциями. Читайте подробнее

«Американцы и европейцы не станут инвестировать в российские проекты»

Предпринимательское сообщество в кулуарах обсуждает тему санкций и их последствий не менее активно, чем это делает вся общественность в социальных сетях. По факту бизнес еще не успел ощутить влияние санкций, но давайте разберемся, что будет происходить в ближайшее время. Как будут меняться инвестиционные стратегии? Какие возможности закрываются, а какие, наоборот, открываются? На какие сферы предпринимателям стоит обратить внимание? Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...