"Барселона" не отдохнула с киприотами

АПОЭЛ чуть было не отнял очки у каталонского клуба

В группе E Лиги чемпионов наряду с "Ромой", которая разгромила ЦСКА, три очка в стартовом туре набрала "Бавария". На своем поле она одолела — 1:0 — "Манчестер Сити" благодаря голу, забитому в концовке защитником Джеромом Боатенгом. В группе F большие проблемы, играя против скромного кипрского АПОЭЛа, испытала "Барселона", также обыгравшая гостей с минимальным счетом.

Могучая «Барселона» обыграла скромный АПОЭЛ благодаря единственному голу, забитому Херардом Пике (в центре) после подачи Лионеля Месси

Мюнхенская встреча двух фаворитов группы E, казалось, обречена была завершиться ничьей. Она выглядела бы совершенно справедливым ее итогом, поскольку это был тот самый случай, когда остро заточенная коса натыкается на крепчайший камень. Причем роль косы команды исполняли по очереди. И даже тренер "Баварии" Пеп Гвардьола не решался утверждать, что его клуб имел неоспоримое преимущество. Гвардьола, например, был вынужден признать, что первые полтайма получше играл "Манчестер Сити".

Моментов соперники создали примерно поровну, более или менее явных среди них было минимум. Но до 0:0 матч так и не докатился. Когда уже вот-вот должен был быть открыт отсчет компенсированному времени, мяч достался Джерому Боатенгу, и баварский защитник, вообще-то не так уж и часто участвующий в атаках, пробил. На траектории удара очутился форвард "Баварии" Марио Гетце, слегка ее подкорректировавший и оставивший, так вышло, не у дел голкипера Джо Харта. Харт после окончания матча имел вид самого несчастного человека на свете, поскольку в принципе отстоял безупречно. Боатенг, никогда раньше в Лиге чемпионов не забивавший и первым же голом принесший команде такие важные три очка,— самого счастливого.

Бомбардирский подвиг защитника помог стартовать в группе F с очень тяжелого выигрыша и "Барселоне". Российские болельщики, насмотревшиеся на мучения любимых клубов в отборочных раундах нынешним летом, уже поняли, что кипрские команды отнюдь не так просты. Теперь в этом убедились и болельщики барселонские, увидевшие в деле флагмана островного футбола. Новый главный тренер "Барселоны" Луис Энрике оказался просто потрясен тем, насколько компактно, плотно и жестко действовал АПОЭЛ. Он, кажется, ожидал куда менее достойного сопротивления.

Неизвестно, чем бы обернулся этот матч, если бы в середине первого тайма Мариос Антониадес не совершил абсолютно необязательное нарушение на Дани Алвисе. "Барселона" заработала штрафной, Лионель Месси навесил, а пришедший в штрафную Херард Пике, смяв опекуна, воткнул мяч в сетку.

Те, кто думал, что после этого гола легкая жизнь "Барселоне" обеспечена, здорово заблуждались. АПОЭЛ отчаянно цеплялся и с поражением мириться не хотел. Более того, во втором тайме он имел две отличные возможности равновесие восстановить. Барселонские футболисты отбились кое-как.

Другой матч в этой группе получился еще более увлекательным. "Аякс" на своем поле дрался с могучим ПСЖ, как лев, и заставил парижан здорово напрячься, хотя складывалось ощущение, хозяева фальшивят слишком часто, чтобы даже при таком боевом настрое справиться с французским монстром. Одна из их ошибок вылилась в гол Эдинсона Кавани, который подобрал отскок после удара Златана Ибрахимовича. И она была далеко не последней. Скажем, сразу после перерыва Никлас Мойсандер подарил мяч Лукасу, который очутился в позиции из разряда "забивай не хочу". Но тот "простил" "Аякс".

За транжирство ПСЖ в конце концов расплатился. "Аякс" настойчиво искал пути к чужим воротам — и нашел. Выручил его стандарт. Лассе Шене пальнул так, что голкипер Сальваторе Сиригу, хоть и среагировал, до мяча не добрался. Так что вполне почетную ничью амстердамцы выцарапали.

В группе G "Челси" в домашнем матче с "Шальке", складывалось впечатление, уверенно двигался к победе. Чтобы поразить цель, ему понадобилось десять минут. И после успеха Сеска Фабрегаса лондонцы неоднократно куролесили в защитных порядках немецкого клуба.

Впечатление оказалось обманчивым. "Шальке" наскоки "Челси" перетерпел, и во втором тайме обнаружилось, что контрвыпады гельзенкирхенцев также могут быть чрезвычайно опасными. Так, Юлиан Дрекслер едва не отличился, проскочив сразу трех соперников. А затем он же организовал ответный мяч "Шальке". Организовал его Дрекслер, надо сказать, не без помощи отметившегося помимо гола ключевой потерей Фабрегаса. Немецкий полузащитник, с удовольствием воспользовавшись ей, выдал пас Клаасу-Яну Хюнтелару, а нападающий стрельнул точно в угол — без вариантов для вратаря Тибо Куртуа.

С тем же счетом — 1:1 — закончился другой матч в этой группе. В нем португальский "Спортинг" на выезде давил котирующийся куда ниже словенский "Марибор" и в концовке усилиями Нани вышел вперед. Однако удержать лидерство лиссабонцы не смогли. В добавленное время "Марибор" спас вышедший на замену 18-летний Лука Захович.

"Атлетик" из Бильбао и донецкий "Шахтер" в матче группы H продемонстрировали боевой футбол. Испанский клуб на первых минутах попытался насесть на украинский. Однако донецких футболистов это ничуть не смутило, и в итоге игру они выровняли. Перспективных атак в этой встрече хватало и у хозяев, и у гостей, но надежны были оба голкипера — и Горка Ираисос, и Андрей Пятов. Так что матч вырулил к логичной нулевой ничьей.

А лидером группы между тем стал "Порту", который разнес в пух и прах — 6:0 — белорусский БАТЭ. Половина португальских мячей в активе Ясина Брахими.

Групповой этап. Первый тур

Группа Е. "Бавария" (Германия)--"Манчестер Сити" (Англия) 1:0 (Боатенг, 90). "Рома" (Италия)--ЦСКА (Россия) 5:1 (Итурбе, 6; Жервинью, 10, 31; Майкон, 20; Игнашевич, 50 (автогол) — Муса, 82).

Группа F. "Барселона" (Испания)--АПОЭЛ (Кипр) 1:0 (Пике, 28). "Аякс" (Голландия)--ПСЖ (Франция) 1:1 (Шене, 74 — Кавани, 14).

Группа G. "Челси" (Англия)--"Шальке-04" (Германия) 1:1 (Фабрегас, 11 — Хюнтелар, 62). "Марибор" (Словения)--"Спортинг" (Португалия) 1:1 (Захович, 90+2 — Нани, 80).

Группа H. "Атлетик" (Испания)--"Шахтер" (Украина) 0:0. "Порту" (Португалия)--БАТЭ (Белоруссия) 6:0 (Брахими, 5, 32, 57; Джексон Мартинес, 37; Адриан, 61; Абубакар, 76).