Римские каникулы

Игроки ЦСКА хорошо отдохнули в Италии, проиграв в Лиге чемпионов «Роме» — 1:5

В первом матче группового этапа Лиги чемпионов (группа Е) ЦСКА был разгромлен «Ромой». Даже защитник армейцев Сергей Игнашевич принял в нем самое активное участие, поразив ворота своего одноклубника Игоря Акинфеева. Единственный мяч в ворота итальянского клуба забил Ахмед Муса, когда соперник, добившись колоссального преимущества, уже в свое удовольствие доигрывал матч.

Если до матча с «Ромой» главный тренер армейцев Леонид Слуцкий считал, что соперники его команды по групповому этапу «Бавария» и «Манчестер Сити» — главные фавориты Лиги чемпионов, то после сокрушительного поражения в Риме — 1:5 — может смело причислить к этим самым выдающимся фаворитам ЛЧ и итальянский клуб. А игру своей команды господин Слуцкий не менее отважно может с уверенностью назвать несоответствующей уровню Лиги чемпионов, даже, несмотря на то, что два ведущих игрока ЦСКА — полузащитники Понтус Вернблум и Алан Дзагоев этот матч пропускали из-за дисквалификации. Ведь до игры Слуцкий заявлял, что в этом сезоне его команда вступает в групповой этап ЛЧ гораздо более сильной, после приглашения в ЦСКА бывших полузащитников казанского «Рубина» финна Романа Еременко и израильтянина Бибраса Натхо.

«Рома» растоптала ЦСКА уже в первом тайме, забив четыре мяча в ворота первого номера сборной России Игоря Акинфеева. Первым его огорчил аргентинец Хуан Мануэль Иттурбе (6-я минута), затем ивуариец Жервинью (10-я минута), потом бразильский старина защитник Майкон (20-я минута), а после снова Жервинью (30-я минута). Все четыре гола стали четкой демонстрацией вопиющей беспомощности защитников ЦСКА, двое из которых — Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич — столпы обороны сборной России. Если бы испанский арбитр Давид Фернандес Борбалан закончил матч сразу после первого тайма, болельщики ЦСКА были бы ему признательны по гроб жизни. Потому что во второй половине встречи избиение чемпиона России продолжилось.

Для полноты картины тотального разгрома ЦСКА Сергей Игнашевич (50-я минута) записал на свой счет автогол, увеличив и без того вопиющее преимущество «Ромы». Замены Леонида Слуцкого — Кирилла Набабкина на Георгия Щенникова, Зорана Тошича на Дмитрия Ефремова, Романа Еременко на Кирилла Панченко характер игры не изменили, на поле «Олимпийского» стадиона в Риме доминировала одна команда. Подопечные Руди Гарсия просто издевались над беспомощными соперниками. И так продолжалось до 82-й минуты матча, пока, наконец, форвард гостей нигериец Ахмед Муса не забил гол престижа, перекинув мяч через голову Моргана Де Санктиса. Армейцы забили и второй мяч, когда болгарский полузащитник Георгий Миланов здорово приложился по мячу из-за штрафной. Мяч после его смачного удара перекладина отразила за линию ворот, однако арбитр, ответственный за эти самые ворота, гола не заметил. В добавленные к основному времени матча три минуты хозяева вальяжно перекатывали мяч в центре поля. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев увеличил антирекорд Лиги чемпионов. Этот матч стал для Акинфеева 22-й игрой турнира подряд, в котором он пропускал голы.

В другом матче группы Е, который состоялся в Мюнхене, «Бавария» переиграла «Манчестер Сити» — 1:0, благодаря голу защитника Джерома Боатенга в концовке игры.

В группе F «Барселона» дома одолела кипрский «АПОЭЛ» — 1:0 (гол забил Жерар Пике), а голландский «Аякс» дома сыграл вничью с чемпионом Франции «ПСЖ» — 1:1 (на гол уругвайца Эдинсона Кавани ответил датчанин Шёне Лассе). В группе G «Челси» в Лондоне не смог переиграть немецкий «Шальке» — 1:1 (голы: Сеск Фабрегас — Ян Хунтелар). С таким же счетом завершился второй матч в этой группе «Марибор»—«Спортинг» (голы: Лука Захович — Луиш Нани, вернувшийся в родной клуб из «Манчестер Юнайтед»).

В группе H «Порту» дома разгромил «БАТЭ» — 6:0 (благодаря хет-трику Ясина Браими, в также голам Джексона Мартинеса, Венсана Абубкара и Адриана Лопеса), а «Атлетик» в Бильбао сгонял нулевую ничью с донецким «Шахтером».