Взяли числом

Сборная России завоевала девять наград, но ни одной золотой

Чемпионат мира по дзюдо

В медальном зачете чемпионата мира по дзюдо, который впервые с 1983 года прошел в России, хозяева формально заняли 11-е место в медальном зачете. Но несмотря на то что российские спортсмены так и не взяли золота, первенство можно все-таки считать самым успешным для них в истории. По общему числу наград — девять — они уступили только японцам, которым проиграли в финале мужского командного турнира. А в личных состязаниях мужчин россиянам не удалось добраться до пьедестала только в одной из семи весовых категорий. С подробностями из Челябинска — ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА.

Тот факт, что чемпионат мира в Челябинске стал очень успешным для российских дзюдоистов, взявших медали в одной женской (до 52 кг) и шести мужских категориях из семи (за исключением веса до 100 кг, где допустил промах олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев), трудно оспорить, даже несмотря на отсутствие у них золота. Ведь прежде с этих состязаний россияне привозили максимум по три-четыре награды. Например, из Рио-де-Жанейро год назад — две личные мужские бронзы и серебро командного турнира. Теперь генеральный менеджер объединенной сборной России Эцио Гамба, привлеченный для развития отечественного дзюдо после провала на Олимпиаде 2008 года в Пекине и приведший россиян к триумфу на следующей — 2012 года в Лондоне, где они завоевали три золота, удовлетворен плодами работы подчиненного ему коллектива полностью. Он искренне убежден в том, что его подопечные-мужчины боролись здесь лучше и ровнее, чем лидеры командного зачета японцы, французы, кубинцы и бразильцы. "Совсем, казалось бы, недавно, на Играх в Пекине, у России не было ни одной медали в дзюдо вообще, а сейчас от сборной ждут результата, словно от Dream Team. Мужчины здесь завоевали семь наград в шести личных категориях,— подчеркнул Гамба.— У японцев их пять, у других стран — по две, по одной или вообще ничего. Поэтому для меня совершенно очевидно, что в Челябинске мы выступили великолепно. По общему количеству наград объединенная сборная России уступила только родоначальникам дзюдо японцам. Как же в этой ситуации не радоваться?"

Сборная России чемпионат завершила довольно ярко. В последний день личного турнира Ренат Саидов (свыше 100 кг) проиграл единственную схватку олимпийскому и теперь уже девятикратному чемпиону мира французу Тедди Ринеру (на кону в ней стоял полуфинал), а потом через утешительный раунд успешно боролся за первую в своей карьере бронзу. "Ринер здесь был небезупречен, поскольку дважды использовал запрещенный захват за рукав моего кимоно,— пожаловался Саидов.— Судьи должны за такое наказывать, но авторитет чемпиона, видимо, давит и на них. Мне, конечно же, следует поработать в первую очередь над физической формой. Однако уверен: эта бронза — лишь начало моего восхождения. Обещаю сделать все для реванша в Рио".

Олимпийский чемпион в весе до 100 кг Тагир Хайбулаев уверенно отборолся в утренней части программы, а в полуфинале уступил будущему победителю чеху Лукашу Крпалеку и в итоге стал пятым, проиграв вдобавок и утешительный поединок за бронзу Карлу-Рихарду Фраю из Германии. "Форму к чемпионату набирал специально, но раз не выиграл, значит, не набрал,— прокомментировал он неудачу.— Возможно, сказался большой перерыв: после Олимпиады стартовал лишь дважды — в Монголии и Китае. Да, понимал, что я — последняя надежда сборной России на золото в личном турнире, но это обстоятельство, как ни странно, на меня не давило".

В мужском командном турнире россияне, взявшие верх над немцами в полуфинале — 4:1, как и год назад, вышли в финал, где соперничали с японцами, не допустившими прошлогодних чемпионов мира грузин до схватки за золото. Японская команда взяла верх, но российская заставила ее потрудиться.

Что касается менее эффективной в Челябинске женской сборной (в командном турнире россиянки стали пятыми), то, по словам господина Гамбы, работа с ней потребует большего времени и усилий, чем с мужской.

Чемпионат мира в Челябинске

Мужчины. 100 кг. 1. Лукаш Крпалек (Чехия). 2. Хосе Арментерос (Куба). 3. Карл-Рихард Фрай (Германия) и Иван Ремаренко (ОАЭ)... 5. Тагир Хайбулаев (Россия). Свыше 100 кг. 1. Тедди Ринер (Франция). 2. Рю Ситиноэ (Япония). 3. Ренат Саидов (Россия) и Рафаэль Силва (Бразилия). Командный турнир. 1. Япония. 2. Россия. 3. Грузия и Германия.

Женщины. Свыше 78 кг. 1. Идалис Ортис (Куба). 2. Мария Альтеман (Бразилия). 3. Эмили Андеоль (Франция) и Мегуми Татимото (Япония). Командный турнир. 1. Франция. 2. Монголия. 3. Япония и Германия. 5. Россия.