Винченцо Нибали выиграл Tour de France

Итальянец стал шестым в истории велогонщиком, которому покорились все три гонки Grand Tour

Самая популярная в мире супермногодневка Tour de France завершилась победой итальянского велогонщика Винченцо Нибали из казахстанской команды «Астана». Итальянец стал шестым в истории велогонщиком, которому покорились все три гонки Grand Tour (Tour de France, Giro d`Italia и Vuelta). После завершившейся многодневки российская команда Tinkoff-Saxo занимает в мировом рейтинге четвертое место, другая российская команда «Катюша» — седьмое.

Немецкий велогонщик Марсель Киттель из команды Giant-Shimano финишировал первым в Париже на Елисейских Полях, выиграв заключительный 21-й этап многодневки Tour de France (137,5 км). Норвежец Александр Кристофф из российской команды «Катюша» на этом этапе стал вторым, третье место завоевал литовец Рамунас Навардаускас (Garmin Sharp). А победу в общем зачете одержал 29-летний итальянский велогонщик Винченцо Нибали из казахстанской «Астаны», чей отрыв от ближайшего преследователя француза Жан-Кристофа Перо (AG2R La Mondiale) перед последним этапом составлял больше семи минут. На третьем месте закрепился еще один француз — Тибо Пино (FDJ.fr). В итоге эта великолепная тройка: итальянец и два француза, взошла на подиум общего зачета Tour de France-2014. Любопытно, что два француза вместе на этом подиуме оказались впервые за 30 лет. Лучшим спринтером многодневки стал словак Петер Саган (Cannondale), к слову, не выигравший ни единого этапа на нынешней гонке, а «горным королем» — поляк Рафал Майка из российской Tinkoff-Saxo. Лучшая команда Tour de France-2014 — AG2R La Mondiale.

Победа гонщика «Астаны» Винченцо Нибали — сюрприз для специалистов. Перед стартом многодневки итальянцу прочили место не выше третьего. Однако после того, как британец Крис Фрум (Sky) и испанец Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) из-за травм прекратили гонку, Нибали уже никто не мог помешать сохранить желтую майку лидера до самого финиша. Впрочем, итальянец и до схода главных фаворитов не собирался с ней расставаться, победив на втором этапе в Британии. В итоге победитель Tour de France выиграл четыре этапа (2-й, 10-й, 13-й и 18-й). Таким образом, итальянец стал шестым в истории велогонщиком, которому покорились все три гонки Grand Tour (Tour de France, Giro d`Italia, Vuelta a Espana).

Российская команда Tinkoff-Saxo может занести себе в актив, особенно после схода с дистанции своего лидера Контадора, победы на трех этапах — одну принес Tinkoff-Saxo австралиец Майкл Роджерс, выигравший самый длинный 16-й этап «Большой петли» (237,5 км), еще две победы завоевал для российской команды Рафал Майка на горных (14-й и 17-й) этапах.

Славу другой российской команде, «Катюше», на Tour de France-2014 ковал норвежский гонщик 27-летний Александр Кристофф, одержавший победы на двух спринтерских этапах (12-й и 15-й) и завоевавший второе место в спринтерском зачете. Любопытно, что представляющий российскую команду норвежец еще ни разу не был в России. Лестных слов специалистов удостоился за выступление на Tour de France-2014 и капитан Team Katusha 30-летний россиянин Юрий Трофимов, занявший 14-е место в общем зачете супермногодневки.

По мнению генерального менеджера «Катюши» Вячеслава Екимова, выступление на Tour de France-2014 стало лучшим в истории этой российской команды.

Победитель Tour de France-2014 итальянец Винченцо Нибали взлетел на вторую строчку в рейтинге Мирового тура Международного союза велосипедистов (UCI), причем до победы в «Большой петле» занимал в рейтинге 40-е место. Лидер рейтинга прежний — испанец Контадор. Среди россиян самая высокая позиция у Юрия Трофимова («Катюша», 64-е место). В командном рейтинге лидер Movistar (Испания). Российская команда Tinkoff-Saxo занимает в мировом рейтинге четвертое место, а «Катюша» — седьмая.

До конца нынешнего сезона супергонщикам предстоит еще одна гонка Grand Tour — Vuelta (с 23 августа по 14 сентября). А следующий, 102-й по счету, Tour de France-2015 стартует в голландском Утрехте.