Новак Джокович переступил через Григора Димитрова

В финале турнира серб сыграет с Роджером Федерером

Wimbledon

На Wimbledon прошли мужские полуфинальные матчи. Завершились они предсказуемо — победами фаворитов. Но если Новаку Джоковичу пришлось выдержать ожесточенное сопротивление Григора Димитрова, который сложил оружие только в эмоциональной концовке четвертого сета, то Милош Раонич продержался против Роджера Федерера лишь три партии. В каждой из них швейцарцу хватило одного реализованного брейк-пойнта.

Григору Димитрову уже давно расточают комплименты, за безупречный, отточенный стиль игры сравнивая его с Роджером Федерером, и выдают авансы, которые уже пора бы оправдать. Полуфинальный матч Wimbledon против Новака Джоковича был отличной возможностью по-настоящему громко заявить о себе, потеснив одного из признанных фаворитов. И чувствовалось, что болгарский теннисист, за которого на трибунах переживала подруга Мария Шарапова, предельно серьезно подготовился к этой встрече, выработал тактику и план на игру, вытянув из серба все нервы.

Первый сет, который довольно легко взял Джокович, ушел у Димитрова на пристрелку. Болгарин включился в игру во второй партии, в которой продемонстрировал, как богат его арсенал: он искусно выполнял обводящие удары, замечательно готовил выходы к сетке, а потом безошибочно их завершал, отлично варьировал удар слева: то атакующий — крученый или плоский, то защитный резаный, аккуратно действовал на приеме и выдерживал перестрелку с сербом с задней линии. Успех во второй партии Григор Димитров должен был развить в третьем сете, но тут сказался опыт Джоковича, дотянувшего до тай-брейка, который он убедительно взял в основном на ошибках задергавшегося соперника.

А вот четвертая партия превратилась в настоящую драму. Началась она с того, что выбитый из колеи неудачей на тай-брейке Димитров на своей подаче сделал три двойные подряд — зрители даже недоуменно загудели: Джокович повел с брейком, и казалось, что исход борьбы ясен. Однако болгарин тут же выдал отличный гейм на приеме и сравнял счет. Занервничал уже обычно непреклонный серб, который стал постоянно апеллировать к своей команде. Инициатива в партии и в розыгрышах постепенно перетекала к Димитрову, который повел 5:4. Десятый гейм на подаче Джоковича был потрясающий. Болгарин поймал сумасшедший кураж: он вытягивал почти не берущиеся мячи, которыми серб выбивал соперника с корта, и удивительными кистевыми ударами справа обводил Джоковича, неизменно попадая под линию. Так Димитров заработал сет-пойнт. Его серб отыграл благодаря удачной первой подаче. Это был один из поворотных моментов встречи — Джокович аж зарычал от ликования. Он вытянул этот гейм, а потом вновь вытащил из Димитрова всю душу на тай-брейке. В этой встрече не показавший своего лучшего тенниса Джокович психологически сломал соперника, которого, видимо, пока рано причислять к когорте великих.

А вот Роджер Федерер даже на излете карьеры вновь продемонстрировал, что его рано списывать со счетов, особенно на любимом Wimbledon. На этом турнире, который замечательно подходит швейцарцу по стилю игры, Федерер особенно стабилен и сейчас близок к своему восьмому английскому титулу. Матч против Милоша Раонича, проводящего весьма удачный сезон, был непрост. Загвоздка в том, что, играя с Раоничем, редко можно почувствовать свою игру: из-за мощных подач канадца и его не слишком убедительной игры с задней линии теннис получается рваным, а розыгрыши скоротечными. Не упустить инициативу в таком матче большое искусство. И Федерер показал, что еще может дать юнцу фору.

Опытный швейцарский теннисист как всегда верно расставил акценты, заявив, что "почти не имеет значения, как Раонич действует на приеме". Важна же только его сокрушительная подача, за геймы на которой надо постоянно цепляться. Федерер описал свою задачу просто: "Постараться что-то сделать на приеме". Швейцарец был к себе даже слишком снисходителен: он весьма грамотно распределил силы по трем сетам, вспыхивая лишь в определяющих игру эпизодах — на брейк-пойнтах. В каждой из партий Федерер взял по одной подаче соперника, чего ему вполне хватило для уверенной победы.

Петр Кузнецов

Wimbledon

1/2 финала

Мужчины. Новак Джокович (Сербия, 1)--Григор Димитров (Болгария, 11) 6:4, 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (9:7). Роджер Федерер (Швейцария, 4)--Милош Раонич (Канада, 8) 6:4, 6:4, 6:4.