Коммерсантъ FM

Несостоявшегося смертника решили не сажать, а лечить

В Ингушетии расследовали дело о подготовке терактов

Как стало известно "Ъ", следственное управление СКР по Ингушетии завершило расследование уголовного дела местного жителя Сулумбека Мачукаева, который в сентябре 2013 года по заданию лидеров боевиков должен был подорваться у здания Сунженского РОВД, но был задержан полицейскими. Благодаря показаниям несостоявшегося смертника правоохранителям удалось предотвратить не только повторный теракт в РОВД, но и возможное покушение на главу республики Юнус-Бека Евкурова. Прокуратура собирается ходатайствовать в суде о направлении Мачукаева на принудительное лечение.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ  /  купить фото

23-летний житель Ингушетии Сулумбек Мачукаев обвиняется СУ СКР в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30, ст. 317, ст. 208 и ст. 222 УК (приготовление к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконный оборот оружия, совершенный в составе организованной группы).

Как следует из материалов дела, Мачукаев был задержан полицейскими ранним утром 15 сентября 2013 года возле здания Сунженского РОВД Ингушетии, когда он пытался пробраться в расположение отдела и, как выяснилось впоследствии, подорвать с помощью взрывателя нажимного действия закрепленную на теле противопехотную осколочную мину МОН-50 (радиус поражения — 50 м). Кроме бомбы у задержанного был автомат Калашникова — его он должен был применить против постовых у входа на территорию отдела. Причем время для атаки на РОВД было выбрано так, чтобы пострадало как можно больше людей (ее приурочили к началу утреннего развода). Однако Мачукаев был остановлен полицейским еще на подходе к зданию РОВД: им удалось, несмотря на смертельную опасность, не только убедить боевика не взрывать мину, но и снять ее с него.

Отметим, что в момент инцидента ингушские полицейские уже работали в усиленном режиме, так как накануне ночью террорист-смертник из той же группы, в которую входил Мачукаев, на ВАЗ-2115, начиненной десятками килограммов тротила, взорвался у ворот здания РОВД Сунженского района соседней Чечни. В результате того теракта погибли трое полицейских, а еще четверо были ранены.

Мачукаев в ходе допроса рассказал оперативникам о своих намерениях и выдал сообщника — своего двоюродного брата Адама Мачукаева, который, снабдив его оружием и миной, привез к зданию РОВД на ВАЗ-2107. Адам Мачукаев по заданию членов бандгруппы ранее ликвидированного Беслана Махаури (Мухамада) планировал направить "семерку" в толпу правоохранителей, которые должны были собраться на месте теракта, устроенного его братом, и взорвать их вместе с собой.

Увидев, что родственник не взорвался, Адам Мачукаев уехал в станицу Нестеровская. Как полагают в правоохранительных органах, там, неподалеку от трассы "Кавказ", ему поручили дождаться проезда кортежа с Юнус-Беком Евкуровым, который как раз после первого инцидента вылетел из Москвы в Ингушетию. Однако полицейским удалось перехватить и "семерку". На требования полицейских водитель машины не отреагировал, а когда один из них, старший лейтенант полиции Магомед Маршаули, открыл огонь по "семерке", находившийся в ней смертник привел бомбу, эквивалентную по мощности 200 кг тротила, в действие. Старлей Маршаули погиб, а двое его товарищей получили ранения.

Между тем Сулумбека Мачукаева отправят не в тюрьму, а на принудительное лечение. "Такое решение было принято на основании выводов судебно-медицинской экспертизы, установившей, что он болен шизофренией",— пояснили "Ъ" в СУ СКР по Ингушетии. Выводы экспертов и следствия поддержала прокуратура. Теперь слово за судом, который, скорее всего, согласится с ходатайством гособвинения о необходимости лечения несостоявшегося смертника.

Муса Мурадов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...