Немцев приравняли к ганцам

Сборные Германии и Ганы сыграли вничью

Сборная Германии не подтвердила свой статус фаворита, не сумев обыграть команду Ганы. Матч завершился со счетом 2:2 причем немцам пришлось догонять африканцев. Догнали они их благодаря точному удару Мирослава Клозе, повторившего рекорд Роналдо. У них теперь по 15 мячей забитых на чемпионатах мира.

Четыре года сборные Германии и Ганы уже имели опыт выступления в одной группе финальной части чемпионата мира. И именно в противостоянии с африканцами в 2010-м немецкая команда и добывала путевку в play-off. Она ее зацепила, с трудом одержав победу с минимальным счетом. А не случись этого, немцы так и утонули бы в группе. В то время как Гана прошла бы дальше.

В этот раз команды, скажем так, поменялись ролями. Сборная Германии после того как могучим катком прошлась по португальцам в первом туре, обеспечила себе некоторый запас прочности. А вот Гана, напротив, из-за неудачного старта (поражение от США) поставила себя в положение, при котором отступать некуда. Еще один проигрыш делал шансы африканцев на продолжение борьбы призрачными.

Болельщики, впечатленные тем как команда Йоахима Лева разобралась с Криштиану Роналду и португальцами, наверняка рассчитывали на моментальное продолжение банкета, ожидая, что сборная Германии с первых же минут примется утюжить оборонительные порядки ганцев. Но нет, немецкая команда к делу подошла основательно, начав матч без спешки. Может и зря, потому как довольно быстро выяснилось, что стоит немцам немного прибавить в скорости, как в обороне сборной Ганы возникают бреши.

На раскачку сборной Германии потребовалось минут десять, после чего у ворот Абдула Дауда стали возникать моменты. Филипп Лам искал и чуть не нашел пасом Сами Хедиру. Тони Кроос приложился по мячу так, что только вовремя легший под мяч защитник спас Гану от неприятностей. Впрочем, и сборная Ганы отвечала, чем могла. И в паре моментов напрягаться приходилось уже голкиперу сборной Германии Мануэлю Нойеру.

И все же чаще опасные моменты возникали у ворот сборной Ганы. Среди них трудно было отыскать те, что можно назвать стопроцентными, но только потому, что защитникам сборной Ганы, до поры, удавалось, зачастую цепляясь за мяч шипами бутс, прерывать изводившие их фланговые передачи в исполнении немецкой сборной. При этом все эти проходы, прострелы, навесы давались немцам как-то уж очень легко. И ясно было, что если и дальше так пойдет, свой гол они забьют. Он и случился в начале второго тайма. И, разумеется, после флангового навеса, который замкнул Марио Гетце.

Три минуты спустя Гана ответила. Африканца показали, что и сами прекрасно умеют подавать с флангов, а Андре Айю головой играет не хуже Гетце — 1:1 и все началось сначала. А вскоре стало совсем интересно, потому как Мунтари бросил вперед Асамоа Гьяна и тот с истинно тевтонским хладнокровием расстрелял Нойера. И вот так сборная Германии оказалась в положении, попасть которое никак не рассчитывала — догоняющей. Ну а Гана побежала. Да так быстро, что даже немецкие защитники, которые, кажется, все без исключения имеют по два сердца, не успевали выполнять свою миссию. Миссию, которую, чуть было, не сделал невозможной все тот же Айю. Но на его беду мяч, после очередного навеса лишь чиркнул его по лысине.

В общем, в сложную ситуацию попали немцы. И нужен был им в таком положении кто-то опытный, все уже повидавший. То есть 36-летний Мирослав Клозе. Именно его Лев и выпустил на поле. И именно он, замкнув скидку на дальнюю штангу, и сравнял счет. Не только в этом матче, но еще и в одном глобальном споре. И не с кем-нибудь, а с любимцем бразильской публики Роналдо до сих пор остававшимся единственным футболистом, которому удалось на чемпионатах мира забить 15 мячей.

У сборной Германии были еще шансы. Впрочем, были они и у ганцев. Но лимит реализации моментов, как оказалось, команды исчерпали. Так что вполне справедливая ничья 2:2 и в группе G еще ничего не ясно.