Партии заплатят за свои отчеты

Депутаты ужесточают финансовую дисциплину в партийной среде

Российские партии обязаны ежегодно устраивать у себя аудиторские проверки перед подачей в Центризбирком отчета о финансовой деятельности. Аудит, по оценкам партий, обойдется каждой из них в 2–5 млн руб. А если в рядах партии окажется состоятельный россиянин, внесший за год в партийную кассу более 4,3 млн руб., то в финансовом отчете партия обязана указать фамилию, имя и отчество, а также место жительства своего соратника. Поправки к закону «О политических партиях», вносившиеся правительством в целях противодействия коррупции, одобрили сегодня депутаты Госдумы. Оппозиционеры уверены, что на самом деле пресекаются возможности для становления новых партий.

Правительство изначально вносило в Госдуму законопроект, направленный «на обеспечение прозрачности финансирования политических партий» в целях противодействия коррупции (принят Госдумой в первом чтении 14 января). Для этого предлагалось ввести в практику партийной жизни аудиторские проверки в тех случаях, если партия получает государственное финансирование или же сумма пожертвований, поступивших в партийную кассу в течение одного года, превысила 60 млн руб. Кроме того, правительство предлагало приравнять членов партии к простому гражданину, решившему поддержать деньгами полюбившуюся ему партию. Гражданин по закону «О политических партиях» вправе пожертвовать одной партии не более 4,3 млн руб. в течение года. Правительство предложило установить такой же потолок для членских взносов партийцев. До сих пор членские взносы считались сугубо внутрипартийным делом.

Ко второму чтению думцы подправили замысел правительства. Любой партиец сможет в течение года пополнять кассу своей партии какой угодно суммой, но если она превысит 4,3 млн руб., этот факт должен быть обязательно отражен в сводном финансовом отчете, который каждая партия ежегодно подает в ЦИК. В отчете должны быть указаны фамилия, имя и отчество состоятельного партийца, его место жительства, а также точная сумма, которую он не пожалел для своей партии. Помимо этого ко второму чтению думцы расширили понятие «сводный отчет». Теперь партии должны сообщать ЦИКу не только о поступлении денег и их расходах, но и давать детализированную информацию об имуществе, сведения о хозяйственной деятельности. Правительственную идею об аудиторских проверках думцы полностью поддержали. Точкой отсчета для аудита считаются 60 млн руб., поступившие в течение «календарного года».

На практике это будет означать, что аудит станет обязательным почти для всех. Ведь партия, чтобы ее не ликвидировал Минюст, обязана иметь региональные отделения не менее чем в половине регионов страны (минимум в 43 субъектах РФ). При этом каждое региональное отделение должно содержать за счет партийной кассы как минимум трех человек, отвечающих за общее руководство, учет членов партии и финансы, чтобы в любой момент доказать проверяющему из Минюста, что она имеет необходимый минимум партийцев (500 человек по всей стране). Без этого набора кадров ни одна партия также не справится с подготовкой финансового отчета, за нарушения в котором или за несвоевременную подачу можно получить предупреждение, а после двух — оказаться в суде, который будет решать вопрос о ликвидации регионального отделения или всей партии.

Если учесть плату за аренду помещения для партийного офиса, коммунальные платежи, то годовой бюджет превышает 60 млн руб. у большинства партий, если это реально действующая организация. «Аудит — слишком дорогое дело для многих из них»,— заявил “Ъ” депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ, глава юридической службы партии Вадим Соловьев. Аудиторская проверка, по его подсчетам, будет обходиться партиям от 2 млн до 5 млн руб. в зависимости от широты региональной сети, объема партийной кассы и имеющегося имущества. Кроме того, для подготовки сводного отчета в новом формате партии вынуждены будут нанять новых работников, прежде всего бухгалтеров. Например, в КПРФ, имеющей региональные отделения во всех субъектах федерации, уже подсчитали, что им «придется нанять дополнительно 100 бухгалтеров». «По-другому с отчетом не справиться,— пояснил господин Соловьев.— Меньше чем за 20 тыс. руб. работать вряд ли кто согласится». Это значит — 2 млн руб. в месяц и 24 млн руб. за год.

Такие дополнительные расходы могут «позволить себе крупные партии, которые уже давно на политической сцене», уверен коммунист, а новые партии при таких условиях «вряд ли смогут когда-нибудь встать на ноги». В этом, наверное, и есть «главная цель закона», полагает господин Соловьев, сожалея при этом, что думская оппозиция вынуждена голосовать за: «Иначе скажут, что мы против прозрачности партий, против борьбы с коррупцией».