Кот-д'Ивуар обыграл Японию на ЧМ по футболу

Ивуарийцы победили со счетом 2:1

Кот-д'Ивуар обыграл Японию в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Бразилии. Во втором тайме ивуарийцы, вдохновленные выходом на поле своего многолетнего лидера Дидье Дрогба, забили два гола за три минуты, и встреча на стадионе в Ресифи завершилась со счетом 2:1.

Игра с ивуарийцами стала первой для японской сборной на чемпионате мира в Бразилии. Полузащитник японцев Синдзи Кагава перед матчем говорил, что на стартовом матче команда собирается показать «свой максимум» — «чтобы все узнали, насколько хорошо способна играть сборная Японии».

Последний раз Кот-д'Ивуар и Япония встречались в товарищеском матче накануне чемпионата мира в ЮАР в 2010 году — капитан сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба тогда сломал руку, и на ЧМ играл в гипсе. В начале этого матча легенда ивуарийского футбола начал игру на скамейке запасных — играть все 90 минут ему было сложно из-за травмы, полученной несколько месяцев назад. Его выпустили на поле на 62-й минуте, когда японцы вели 1:0 — мяч в ворота ивуарийцев на 16-й минуте забил Кейсуке Хонда — и сразу после этого нападающий сборной Кот-д'Ивуар Вильфрид Бони сравнял счет. Спустя 2 минуты Жевуариньо забил еще один гол в ворота японцев. Когда прозвучал финальный свисток, счет так и не изменился — 2:1.

Лучшим игроком матча по версии FIFA стал полузащитник африканской сборной Яя Туре, но главный тренер ивуарийцев Сабри Лямуши заявил, что именно выход на поле Дидье Дрогба переломил ход матча, отметив, что невключение футболиста в стартовый состав было частью его стратегии. Господин Лямуши доволен победой, но в меру, сборная еще не обеспечила себе выход из группы. Во втором туре группы С 19 июня команда Кот-д'Ивуара встретится со сборной Колумбии, ранее разгромившую греков со счетом 3:0. Японцы 20 июня проведут встречу со сборной Греции.

Как сборная Италии выждала победу

В самом жарком городе этого чемпионата мира — Манаусе — 15 июня был сыгран один из главных матчей группового турнира. На стадионе с говорящим названием «Арена Амазония» сошлись сборные Англии и Италии. Быстро обменявшись с англичанами голами в первом тайме, итальянцы победили благодаря точному удару Марио Балотелли — 2:1. Читайте подробнее

Как Коста-Рика начала с сенсации

Сборная Коста-Рики стала автором весьма неожиданного, с толстым налетом сенсационности, результата, обыграв в своем стартовом матче на чемпионате мира команду Уругвая — 3:1. Костариканцы, таким образом, пошатнули всеобщую уверенность в том, что на чемпионате мира им уготована исключительно роль поставщика очков для более мастеровитых команд. Читайте подробнее