Сборная Италии выждала победу

Она обыграла англичан 2:1

В самом жарком городе этого чемпионата мира — Манаусе — был сыгран один из главных матчей группового турнира. На стадионе с говорящим названием «Арена Амазония» сошлись сборные Англии и Италии. Быстро обменявшись с англичанами голами в первом тайме, итальянцы победили благодаря точному удару Марио Балотелли — 2:1.

Матч сборных Италии и Англии оказался в центре внимания задолго до стартового свистка голландского арбитра Бьорна Куйперса. Итальянцы гадали, какую расстановку выберет Чезаре Пранделли, искавший оптимальные сочетания в последних товарищеских матчах; англичане недоумевали, на каком составе остановится Рой Ходжсон и как он собирается сдержать Андреа Пирло, вычислительный центр сборной Италии. И абсолютно все обсуждали сам Манаус: его влажный, даже липкий климат; газон стадиона, проплешины которого, по сообщениям британских СМИ, бразильцы совершенно по-русски латали зеленой краской; саму «Арену Амазонию», вокруг которой едва успели убрать строительный мусор, а также оказавшееся ложным сообщение о заложенной на трибунах бомбе.

С первых минут это был очень цепкий, цельный матч, в котором борьба, в том числе позиционная, шла на каждом участке поля. Итальянцы поначалу больше владели мячом, англичане резвее атаковали, но обе команды были едины в одном: делали ставку на дальние удары — ближе соперники друг друга просто не подпускали. Первым у англичан пальнул рядом с «девяткой» дерзкий Рахим Стерлинг, затем выстрелом отметился Даниэль Уэлбек. На эту канонаду итальянцы ответили плотным ударом Антонио Кандревы — голкипер сборной Англии Джо Харт с превеликим трудом отбил мяч перед собой. Однако гораздо опаснее ударов выглядел проход Андреа Пирло: уже в штрафной он умело подсек мяч над ногой Глена Джонсона, вынудив англичанина сыграть прижатой к корпусу рукой. Согласно современной трактовке правил, рука Джонсона «находилась в естественном положении», так что Бьорн Куйперс даже не подумал о том, чтобы назначить пенальти.

Умница Андреа Пирло уже давно приучил к тому, что для создания опасного момента ему порой даже не надо касаться мяча. После розыгрыша углового на 35-й минуте Пирло, прочувствовав, что за спиной в более выгодной позиции находится Клаудио Маркизио, пропустил мяч на партнера, чем ввел в ступор оборону англичан: перед Маркизио образовалось свободное пространство, а у самого хавбека было достаточно времени для прицельного — точно в угол — удара.

На счастье англичан они тут же отыгрались, причем атаку сделал Уэйн Руни, который в угоду тактическим построениям занял место на левом фланге. Именно с этой бровки он вырезал чудесную передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Даниэль Старридж. Однако концовка первого тайма все же осталась за итальянцами. Находившийся в тени партнеров Марио Балотелли исполнил почти цирковой номер: форвард сборной Италии от линии штрафной, с места, перекинул голкипера Джо Харта, которого на самой «ленточке» подстраховал Лейтон Бэйнс. А в следующем эпизоде вратаря англичан выручила штанга, прозвеневшая после удара Кандревы.

Атаковать итальянцы не бросили и после перерыва. На 50-й минуте активный Кандрева ушел от цепкого Бэйнса и с левой ноги выдал изумительный по точности навесной пас на Марио Балотелли, который воспользовался позиционной ошибкой почти безупречного Гари Кэйхила, — итальянец головой переправил мяч в ближний угол.

Во второй раз поведя в счете, итальянцы стали действовать осмотрительнее. Они отдали инициативу англичанам и сконцентрировались на обороне, а после замены Марио Балотелли в середине второго тайма контратакующая игра у сборной Италии и вовсе пропала. Футболисты сборной Англии планомерно осаждали штрафную соперника, но действовали чересчур предсказуемо, лишь пару раз неожиданными ходами поставив в тупик вышколенную защиту итальянцев. В одном эпизоде в штрафную из глубины поля на полном ходу ворвался Стивен Джеррард и, убрав мяч в сторону, наткнулся на выставленное бедро Габриэля Палетты. Однако Бьорн Куйперс посчитал, что англичанин уже потерял контроль над ситуацией, поэтому пенальти не назначил (на этом первенстве судьи указывали на одиннадцатиметровую отметку и в менее очевидных случаях). А самый верный момент упустил Уэйн Руни, зацепившийся за линию офсайда и получивший удобный пас в штрафной в правильном положении. Казалось, лидер сборной Англии уже все сделал: обманул голкипера Сальваторе Сиригу, бросившего в противоположную сторону, и пробил в пустой угол, но мяч прошел рядом со штангой. Другого такого момента у англичан не было, и замены Роя Ходжсона не подхлестнули команду, которая уступила в своем пером матче на этом чемпионате мира.

Впрочем, отчаиваться англичанам не стоит, так как в другой встрече группы D грянула сенсация: сборная Коста-Рики победила команду Уругвая (3:1), еще сильнее закрутив и без того лихую интригу в этом квартете.