Коста-Рика начала с сенсации

Благодаря победе над сборной Уругвая

Сборная Коста-Рики стала автором весьма неожиданного, с толстым налетом сенсационности, результата, обыграв в своем стартовом матче на чемпионате мира команду Уругвая — 3:1. Костариканцы, таким образом, пошатнули всеобщую уверенность в том, что на чемпионате мира им уготована исключительно роль поставщика очков для более мастеровитых команд.

Матч между сборными Уругвая и Коста-Рики, если судить по предшествовавшим ему прогнозам, должен был развиваться по весьма незатейливому сценарию. Он предусматривал, что Уругвай на правах двукратного чемпиона мира и полуфиналиста предыдущего мирового первенства, будет изо всех сил давить костариканцев. Те же, конечно, какое-то время героически посопротивляются, но затем класс Уругвая скажется. В общем, ничего интересного эта игра не предвещала.

Однако с вышеозначенным сценарием, как оказалось, были категорически не согласны костариканские футболисты. В дебюте матча стороннему наблюдателю при условии, что он не знает в каких цветах на поле вышли команды, а игроков в лицо не узнает, было бы очень непросто понять кто тут собственно записной фаворит. Да, если приглядеться, то выходило, что Уругвай ведет себя на чужой половине ворот чуть наглее. Но это именно если внимательно приглядеться. А так, ну никакой разницы.

В середине первого тайма уругвайцы получили фору в один мяч — 11-метровый реализовал Эдисон Кавани. Пенальти, кстати, с формальной точки зрения был вполне законным — Хуниор Диас действительно уж очень активно хватал руками Диего Лугано. Но все равно было ощущение, что последний слишком уж хотел упасть в штрафной.

После того как Уругвай повел костариканцам согласно законам жанра следовало бы пойти всеми силами вперед, ничего не добиться впереди, пропустить еще пару мячей на контратаках и на том и успокоиться. Пропустить к слову они вполне могли — под занавес тайма голкипер Кейлор Навас только чудом догнал мяч пущенный Диего Форланом. Но в том моменте сборной Коста-Рики повезло. А во втором тайме она была по-королевски вознаграждена за стойкость.

Матч перевернулся с ног на голову за две минуты. Сначала сработал наконец один из многих фланговых навесов костариканцев и его сильнейшим ударом замкнул Жоэль Кемпбелл. И тут же костариканцы разыграли стандарт, что вылилось в красивый удар в падении в исполнении Оскара Дуарте.

Оказавшись в роли догоняющей, сборная Уругвая занервничала. Не разозлилась, не взбодрилась, а скорее запаниковала. Команда какое-то время по инерции шла вперед и даже что-то создавала, но поразить ворота соперника так и не смогла. А вот в свои третий мяч под занавес матча получила — отличился Маркос Уренья. Ну а у Уругвая «отличился» Максимилиано Перейра. Он просто не совладал с эмоциями и, что было сил, врезал по ноге Кемпбеллу. С точки зрения уругвайцев он это заслужил, потому как действительно замучил их своей активностью. Но судья придерживался иного мнения и выписал Перейре красную карточку.