Мария Шарапова во второй раз выиграла Roland Garros

В финальном матче россиянка обыграла Симону Халеп из Румынии — 6:4, 7:6, 6:4

Мария Шарапова во второй раз в своей карьере стала победительницей Открытого чемпионата Франции. В субботу 27-летняя россиянка в красивом и драматичном финале в трех сетах обыграла румынку Симону Халеп со счетом 6:4, 7:6, 6:4.

Турнир в Париже для Шараповой — один из самых успешных в карьере. Третий год подряд она выходит здесь в финал, и если в прошлом году она уступила здесь американке Серене Уильямс, то в субботу ее ждала менее титулованная соперница. Симона Халеп только в этом году добралась до пика своей карьеры, и играла свой первый финал «Большого шлема».

Перед матчем румынка говорила о том, что главное для нее — справиться со своими нервами, тогда она сможет играть расслабленно и в свою игру, быстро принимать мячи и класть их у задней линии. В начале первого сета у нее это получилось — первые два гейма сета остались за ней, однако затем она отдала инициативу сопернице. Россиянка сравняла счет и, взяв свою подачу и подачу соперницы, повела в игре. Невероятные форхенды по линии, немного везения, когда мяч опускался на половину соперницы после касания сетки, и Шарапова повела, в итоге выиграв сет со счетом 6:4.

Второй сет стал самым напряженным в мачте. Начало осталось за россиянкой — она взяла под ноль свою подачу и сделала важный брейк, поведя 2:0. Но Симона Халеп смогла справиться со своими нервами. При счете 4:4 румынка выдала серию точных ударов, взяла подачу Шараповой, однако на сет подать не смогла. Девушки довели дело до тай-брейка, где была борьба нервов, с которой лучше справилась румынка.

На старте третьего сете Шараповой удалось взять подачу соперницы, однако затем она упустила свое преимущество. Ключевым моментом матча стал 9 гейм третьего сета, когда при счете 4:4 Шараповой удалось сделать брейк. Свою подачу она не упустила, с 40:0 выиграв второй раз в своей карьере Roland Garros. «Это был невероятный матч, мои мечты сбылись», — заявила Мария Шарапова в послематчевом интервью.