«Зенит» добили родные фанаты

Разъяренные болельщики петербургского клуба прервали проигранный «Зенитом» матч

Центральный матч 29-го тура чемпионата России «Зенит» — «Динамо» в Санкт-Петербурге был прерван на 87-й минуте при счете 4:2 в пользу московского клуба. Судья Сергей Иванов приостановил игру, после того, как толпа фанатов «Зенита» выбежала на поле, и один из хулиганов ударил кулаком по лицу защитника гостей и сборной России Владимира Граната. После 20-минутного совещания в судейской, было принято решение игру не продолжать.

После четвертого пропущенного гола, который забил динамовец Кевин Кураньи, болельщики «Зенита» начали жечь файеры на трибунах Виража, а рванули на поле после стычки форварда петербургского клуба Александра Кержакова с динамовцем Марко Ломичем.

Какого наказания заслуживают «Зенит», его болельщики и стадион «Петровский», определит Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС). Если судить будут по Дисциплинарному регламенту РФС (статья 102), то стадион могут дисквалифицировать на пять матчей, а «Зениту» — засчитать техническое поражение (0:3). По факту нападения на Владимира Граната уже возбуждено уголовное дело, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на спортивного директора «Динамо» Гурама Аджоева. По его словам, «правоохранительные органы не имеют права отказать в возбуждении дела, это по факту, это (удар по лицу) все видели».

А начало матча в культурной столице России не предвещало такого печального для всего российского футбола исхода. Португалец Мигель Данни, которого в 2008 году «Зенит» приобрел у «Динамо» за €30 млн, огорчил свой бывший клуб уже на 7-й минуте, добив мяч в сетку после атаки, которую сам начал. На 33-й минуте динамовский полузащитник Артур Юсупов огорчил хлестким ударом вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина. И в дальнейшем вратарь петербургского клуба действовал не лучшим образом. Во втором тайме он пропустил еще три мяча после ударов головой, которые нанесли защитник Леандро Фернандес (57-я минута) и Кристиан Нобоа (65-я минута), Кураньи упрочил преимущество «Динамо» на 72-й минуте — 4:1. Немецкому нападающему удался хлесткий выстрел из-за штрафной.

Тренер Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш Боаш заменил инертного бразильца Халка на форварда Александра Кержакова (экс-игрок «Динамо»), и россиянин один мяч отквитал на 84-й минуте игры. А еще через три минуты распоясанные фанаты «Зенита» хлынули на поле «Петровского». Любопытно, что в случае победы над «Динамо» в предпоследнем туре, «Зенит» мог выиграть золотые медали, если бы два его конкурента в борьбе за титул — «Локомотив» и ЦСКА в восскресенье потеряли очки, армейцы в домашнем матче с «Томью», а железнодорожники в Ростове, в игре с новым обладателем Кубка России.