«Бавария» проиграла как «Барселона»

Немецкий клуб уступил «Реалу», чаще владея мячом

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов «Реал» переиграл на своем поле «Баварию» — 1:0. Самый титулованный европейский клуб одолел действующего обладателя Лиги чемпионов благодаря точному удару Карима Бензема. Судьба путевки в финал решится 29 апреля в Мюнхене.

Estadio Santiago Bernabéu. Судья — Ховард Уэбб (Англия). Предматчевые котировки букмекерской конторы William Hill: Победа «Реала» — 2,50, ничья — 3,30, победа «Баварии» — 2,80.

Перед матчем главный тренер «Реала» Карло Анчелотти заверил, что Криштиану Роналду сыграет только в том случае, если полностью залечит травму бедра, из-за которой лучший бомбардир нынешней Лиги чемпионов (14 голов) пропустил три недели. Пропустил Роналду даже финал Кубка Испании против «Барселоны», чей стиль игры Анчелотти считает похожим на тот, что прививает немецкому клубу Хосеп Гвардиола, бывший наставник каталонской команды. К слову, до встречи с «Баварией» беспроигрышная домашняя серия «Реала» в Лиге чемпионов включала в себя 17 матчей, а началась после поражения (27 апреля 2011 года) мадридского клуба от «Барселоны», руководимой Гвардиолой.

Сам Гвардиола, как ни странно, выразил надежду, что Роналду появится на поле в стартовом составе «Реала», но странности в том было немного — без португальца мадридский клуб мог сыграть совершенно непредсказуемо, а это в планы Гвардиола не входило. В итоге Роналду появился на поле с первой минуты игры, зато другой лидер хозяев — валлиец Гарет Бэйл — остался на скамейке запасных, не восстановившись после простуды. Место в воротах «Реала» занял Икер Касильяс, а его коллега Мануэль Нойер, чье участие в матче также было под вопросом, встал на защиту ворот «Баварии».

Первый тайм прошел, словно по мотивам последних El Clásico с участием «Реала» и «Барселоны», «Бавария» по-барселонски захватила контроль над мячом, а хозяева поля насытили середину поля игроками и действовали так компактно в обороне, что, казалось, и муха не пролетит меж игроков в белых футболках, не обломав себе крылья. В первом тайме «Бавария» владела мячом 74% игрового времени, сделала больше передач: 407-96, подала девять угловых против одного, а счет на табло мог быть 2:0 в пользу «Реала». Однако хозяева забили только один мяч, Роналду филигранной передачей бросил в прорыв по левому флангу своего соотечественника Фабиу Коэнтрау, тот прострелил мяч вдоль ворот точно на дальний угол вратарской, куда примчался Карим Бензема — 1:0. Похожая, как две капли воды, комбинация едва не завершилась вторым взятием ворот Нойера, вот только Роналду, оказавшись на убойной позиции, не сумел направить мяч в цель. Во втором тайме характер игры не изменился, хотя Гвардиола попытался излишне академичную игру своих подопечных взбодрить заменами, выпустив на поле Хави Мартинеса вместо Рафиньи и вместо Франка Рибери — Марио Гетце, а Бастиана Швайнштайгера сменил Томас Мюллер. Анчелотти также использовал все три замены, вместо Роналду выпустив Бэйла, вместо Пепе — Рафаэля Варана, а вместо Иско — Асера Ильярраменди. Однако изменить счет на табло никто из запасных не сумел, хотя в конце игры футболисты «Баварии» атаковали чаще и гораздо опаснее.

«Реал» одержал победу с минимальным счетом, что совершенно не увеличивает шансы мадридского клуба на выход в финал турнира. Несложно предположить, что в ответном матче, который состоится 29 апреля в Мюнхене на родной Allianz Arena, игроки команды Гвардиолы будут не только чаще соперников контролировать мяч (как «Барселона»), но и нещадно топтать оборону «Реала». Как это умеет только «Бавария».